Семьи, чьи дома смыл паводок, получили квартиры



Пять семей 8 мая получили квартиры в аренду с выкупом в новом доме микрорайона «Нур Актобе».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Дали жилье
В жилом массиве Каргалы, который находится в микрорайоне «Нур Актобе», накануне 9 мая вручали ключи от арендных квартир в доме № 38. Всего в доме 54 квартиры. Жилье в нем получили 5 семей из социально уязвимых категорий, чьи дома полностью развалились. Еще две семьи заселились тут ранее. Жилье им выделили не бесплатно. Три года нужно будет вносить арендную плату, а после сразу вносить остаток суммы. Стоимость каждого квадратного метра жилья составляет 100 тысяч тенге.
Фонд «Қолғанат Актобе» помог всем пятерым новосёлам. Семье инвалидов и матери с восемью детьми выделили по 500 тысяч тенге. Остальным трём семьям дали по 300 тысяч тенге.

- Мы жили в посёлке Россовхоз Курайлинского сельского округа, - рассказывает семья Атагулиных. – Наш дом после паводка разрушился. Нам сказали, что дадут землю, но мы не сможем построить дом. У нас родители предпенсионного возраста, и мы - две дочери. Мы попросили квартиру в аренду. И вот нам сегодня вручили ключи. После паводка мы сильно намучились. С 14 апреля жили в холодной школе посёлка Россовхоз, в цементном здании не было ни воды, ни отопления. Только свет, и все.
- В нашей семье четверо детей и мы с женой, - рассказывает Талгат Лепесов. – Раньше мы жили на Махамбетовке. Во время паводка дом полностью упал. Нам выдали двухкомнатную квартиру площадью 71 квадратный метр. Для начала помогли – выделили 300 тысяч тенге. Теперь комуслуги и аренду платить самим. Со временем мы должны отдать 7 миллионов 100 тысяч тенге. Мы с женой временно не работаем. Нас пообещали трудоустроить, мы ждем.

- На даче в СК «Строитель–1» посёлка Махамбетовка мы жили 15 лет, - рассказала Бахтылы Мендыбаева (на фото). – Все эти годы нас не топило. В семье 6 человек – мы с мужем, сын со снохой и две внучки. Дом был саманный, 2005 года постройки, от потока воды он превратился в руины. Осталась одна крыша. Муж работает в областной больнице кислородчиком. Нам выделили арендное жилье.
- До паводка мы жили на Махамбетовке, - рассказал Жомарт Мизамбаев. - В семье 5 человек – мы с женой, двое детей и мать. Детям 17 и 15 лет. После потопа нам дали арендную квартиру.

Выделили землю
Еще 65 семей, пострадавших от паводка, получили от государства земельные участки. Из них 30 семей взяли землю в Курайлинском сельском округе, 25 – в Саздинском сельском округе, 4 – в посёлке Россовхоз, 1 – в селе Ясное. Тем, кто будет самостоятельно строить дома, вручили сертификаты на 1 миллион тенге. Из этой суммы 800 тысяч тенге предназначены для приобретения стройматериалов и 200 тысяч тенге - для оплаты услуг строителей. Средства поступили из фонда «Қолғанат Актобе» за счет пожертвований.

Аким области сказал, что у казахов принято, как только они получат деньги, зовут гостей и устраивают праздник. Бердыбек Сапарбаев рекомендовал не третить деньги зря. Управляющим компаниям поручили консультировать получивших землю по стройматериалам и услугам.
Земельные участки выдавали площадью по 8 соток. Их уже отмерили колышками, выдали типовые проекты строительства жилья и документы. Среди получивших участки были недовольные тем, что раньше на дачах у них было по 10 соток земли, а теперь осталось только 8 соток.

Кроме того, 8 семьям, получившим землю для строительства домов, предоставят квартиры для временного проживания, пока они не построят себе новые дома. В их числе семьи работников бюджетной сферы, инвалиды и многодетные.
- Фонд «Қолғанат Актобе» продолжает работу, - сказала заместитель акима города Актобе Лаззат Уразбаева (на фото). - В дальнейшем жителям, писавшим заявления на текущий ремонт, выделят деньги. 183 семьи получат на ремонт 18 миллионов тенге.
- Как мы и обещали, никто не останется без внимания и поддержки, конечно, в рамках закона, - отметил аким области Бердыбек Сапарбаев. - Работу в этом направлении мы уже начали. Комиссия работала индивидуально с семьями, рассматривала их материальное положение и принимала решение конкретно по каждому дому.

81 дом восстановлению не подлежит

741 семья пострадала в результате паводка

2 семьи получили арендные квартиры и 500 тысяч тенге

3 семьям дали арендные квартиры и 300 тысяч тенге

8 семей обрели временное жилье до окончания строительства своих домов

65 семей получили землю для строительства жилья и 1 миллион тенге

194 семьи получили материальную помощь на общую сумму 16 миллионов 200 тысяч тенге, остальные ждут результатов комиссии.

Средства пострадавшим выдают из фонда «Қолғанат Актобе»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930