Акимат Актобе отобрал у ученых 20 000 гектаров земли



Участки оказались проданными с молотка вместе с уникальными посевами. Селекционеры опасаются: 60-летний юбилей Актюбинской опытной станции придется отмечать на камнях. А от самой науки камня на камне не оставят.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Экс-аким города Бекбол Сагын утверждает, что забрать земли Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции попросила сама же станция. Якобы на основании такого заявления местные власти в феврале 2016-го и решили изъять неимоверно огромные площади - 20 823 гектара, оставив «Опытной» лишь 7 467 га. Все бы ничего – только об акиматовском решении актюбинские селекционеры ничего не знали. Засевали для исследований свои «делянки», а они оказывались уже распроданными с молотка.

- Посеяли мы, к примеру, озимую пшеницу. Приходят какие-то люди. Говорят, мы эту землю уже через аукцион получили. Естественно, они увидели, что там хлеб растет, поэтому трогать не стали – все мы знаем ценность хлеба с детства. Дали нам возможность дорастить, а потом убрать, - вспоминают сотрудники станции.

Чудеса в решете

Загадочная распродажа земли – далеко не единственная аномалия, зафиксированная на территории «Опытной». Станция, образованная в 1956-57 годах для создания новых сортов растений и пород животных, оказалась на грани коллапса. Привело к нему, как считают сотрудники, неразумное управление.

- Директора приходили, сменялись – каждый что-то брал. Такая вот политика была, - вздыхает Данияр Есенгалиев, заместитель начальника станции по науке и производству.

На протяжении 10 лет «Опытную» возглавлял известный бизнесмен Амангос Тулеуов. Параллельно он владел фирмой - ТОО «Степное». Эта компания, как рассказывают работники станции, якобы оказывала «Опытной» некоторые услуги. После ухода Тулеуова с поста главы станции, выяснилось: «Опытная» задолжала фирме почти 40 миллионов тенге. Узнали об этом селекционеры лишь после решения суда, вступившего в силу: платить обязаны!

- Выходит, он сам долги насобирал, потом ушел и предъявил. А кому предъявил? Самому себе! – возмущается один из сотрудников станции. – Счета были арестованы, мы не получали зарплату полгода. В итоге вмешался акимат, заключили медиативное соглашение: требовать деньги на протяжении 3-х лет ТОО «Степное» не будет. Но к тому времени, возможно, акимы сменятся. И он опять претензию предъявит?

Сотрудники «Опытной» предполагают: заявление об изъятии земель в акимат было направлено, когда станцией руководил Амангос Тулеуов. К сожалению, комментариев от известного агрария получить пока не удалось.

Средств нет

Работники станции не против того, чтобы земли изымали. Площади ведь действительно были огромны. К примеру, «Нур Актобе» возвели на бывшем картофельном поле «Опытной», ей же принадлежали и территории двух ипподромов.

Территорию, обрабатываемую станцией, в прошлом году пришлось сократить до 300 га. И вот почему.

- В основном, сейчас мы занимаемся растениеводством. А в свое время занимались и овцами, и КРС. – говорит Данияр Есенгалиев. – Поэтому большие пастбища нам не нужны.

- Да, для селекции, исследований нам достаточно и 200 га земли, - дополняет Марина Цыганкова. - Но если мы говорим о производстве оригинальных семян, о производстве супер-элиты, то нам нужно, как минимум, 5 000 га. С 1991 года мы фактически мало чего получали от государства. У нас тракторы «времен Очаковских и покоренья Крыма». Поэтому и возможности нет обрабатывать большие площади.

На камнях
Основная проблема изъятия земель заключена в том, что Опытной станции не предоставили документов, карт, по которым было бы видно, какие территории отбирают. Происходящее сформировало у сотрудников станции такое мнение: государство отбирает наиболее удобные земли – находящиеся вблизи города, с удобными подъездами - на откуп бизнесу. Ученые опасаются, что в итоге для создания новых сортов растений им оставят одни камни, да водоемы.

- Аналогичная ситуация происходила с Тимирязевской академией в России, - говорит Марина Цыганкова. – Они имеют большие площади в центре Москвы. Естественно, на них позарились. Кто? Банкиры. Я сама там училась. И мы стали активно собирать подписи, подключили выпускников, сейчас работающих на западе. В итоге дошли до Путина и отстояли науку. А теперь у нас в Актобе тоже самое.

Возьмите под крыло

Заместитель директора станции Данияр Есенгалиев видит возможность решения проблемы: «Для нас главное – чтобы условия для науки были созданы. А для этого нужна воля акимата – чтобы взяли нас под свое крыло».

В руководстве станции также надеются, что «Опытной» предоставят карту изымаемых земель. Для этих целей «АТ» направляет в городской акимат соответствующий запрос.

А пока происходящее смахивает на форменный захват «научной» земли, фактически находящейся в ведении Министерства сельского хозяйства.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930