На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Женщине часто приходится в одиночку справляться с семейными сложностями. И столь же часто они попадают в зависимость от своего мужа – домашнего тирана. Как распознать мужчину–агрессора еще в период ухаживаний, расскажет психотерапевт Ирина Гречка.

Как узнать домашнего тирана


Здравствуйте! Недавно прочитала в соцсетях историю о том, как девушка вышла замуж. И сразу после этого муж запретил ей выходить на работу. Заставил уволиться и сидеть дома. Молодая жена в отчаянии и просит совета, как быть. Я не замужем. И пока не планирую, но от этой истории как-то не по себе. А вдруг тоже попадется такой тиран и собственник? Хочу спросить, можно ли отличить такого мужчину еще в период ухаживаний? Есть ли у них какие-то общие признаки в поведении, может, во внешности? Есть психологический портрет? Хочется лучше разбираться в людях.
Венера


Здравствуйте, Венера! Действительно, возможного спутника жизни лучше изучить задолго до замужества. И сделать это можно лишь при условии, что вы не потеряли голову от неземной любви и восторга. А именно эти чувства способен вызвать потенциальный домашний тиран. Не удивляйтесь! Такие мужчины способны приложить колоссальные усилия, чтобы завоевать приглянувшуюся им жертву. Они будут из кожи вон лезть, чтобы понравиться вашим родителям и всему окружению. Источать немыслимое обаяние, задаривать презентами, осыпать цветами и комплиментами. Они будут идеальными до такой степени, что вы, скорее всего, растаете и подумаете, что вот оно, настоящее счастье. И только с ним можно прожить счастливую, полную любви и взаимопонимания, жизнь. Но каково же будет ваше разочарование, когда аккурат после брачной ночи ваш идеальный супруг изменится до неузнаваемости. Ведь он столько времени маскировал свое истинное лицо, что напряжение, которое он при этом испытывал, должно вырваться наружу, и масштабы этого бедствия сложно предугадать.

Так вот, если вы встречаетесь с идеальным мужчиной, не торопитесь с ним под венец, присмотритесь. Дело в том, что если не спешить надевать розовые очки, то вполне реально распознать сигналы, которые подает истинное нутро потенциального домашнего тирана.

Во-первых, у него почти (или вовсе) нет друзей или реально близких людей. А о тех, кто все-таки существует, он говорит чаще в пренебрежительном тоне, как бы возвышая себя над ними.
Также такой мужчина не способен дать эмоционального тепла, которое так нужно женщине. За всеми его поступками царит холодный расчет. Он любит себя в этих отношениях, но отнюдь не вас.

В начале знакомства мужчина будет выражать свои намерения в мягкой форме. К примеру, говорить о том, что не хотел бы, чтобы его будущая супруга работала, так как в состоянии сам обеспечить семью. Многие женщины неправильно понимают эти слова, а потом оказываются в плену у домашнего тирана.

Естественно, пока мужчина не уверен, что его жертва в него не влюбилась, он не станет проявлять свои истинные наклонности. Но как только удостоверится, сразу перестанет притворяться любящим и заботливым.
Чтобы больше узнать о психологическом портрете домашнего тирана, могу посоветовать прочитать книги М. Литвака.

Сын постоянно плачет


Здравствуйте. Мой сын в свои десять лет очень плаксив. Чуть что – сразу в слезы. Будь то обычная неприятность на прогулке, приготовление уроков или неудача в компьютерной игре. Муж злится, обзывает плаксой, нытиком, тот еще больше плачет. Ну, вроде уже малышковый возраст перерос. Переходный скоро начнется. А я уже не знаю, что делать с этим вечным воем, раздражает. Как воспитать мужчину? Есть ли такие способы? Или плаксивый ребенок – это норма? Говорят еще многие, мол, пусть лучше сейчас плачет, вырастет, потом будет стыдно. А я не знаю, что делать.
Алена


Здравствуйте, Алена! Плаксивый ребенок - это не норма! Это его крик души, который вы, к сожалению, не слышите. Но хорошо, что он умеет выплескивать свой негатив в плаче. Иначе сдерживаемые эмоции неминуемо привели бы к развитию психосоматики, к примеру, аллергии либо гипертонии. Впрочем, это еще может произойти, если вы не начнете работу, и прежде всего над собой.
Ваш сын плачет, потому что не знает, как еще привлечь ваше внимание. Ему не хватает поддержки со стороны матери и отца. И ваш муж, говоря ему о том, что он плакса и нытик, лишь усугубляет ситуацию. Ребенку не стыдно, ему больно, и плакать он будет только сильнее. Что, впрочем, и происходит.

А ведь известно, что воспитание мужское может дать только мужчина, и не словом, а личным примером, не угрозами и запугиванием, а поддержкой.
Если вы оба сейчас измените тактику своего поведения, вы спасете психику собственного сына. В противном случае при переходном возрасте ситуация только усугубиться. И к плачу подростка могут добавиться хронические болезни или разного рода зависимости. Вот только тогда справиться с проблемой будет куда сложнее.

Вам с мужем следует посетить детского психолога, а также психотерапевта, чтобы получить грамотную консультацию по изменению линии собственного поведения. И обязательно следовать всем рекомендациям специалиста!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930