Бизнесмен требует 1 миллион тенге с прокуратуры и налоговой



Счета предприятия заблокировали, работников увольняют. Третий год компания добивается правды.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Виктор Пилипенко занимается бизнесом в Актобе с 90-х годов. У него ремонт бытовой техники, нанесение разметки на проезжей части города и другие услуги. Виктор Александрович подал иск на прокуратуру Актюбинской области и ГУ Департамент государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов.
Дело в том, что летом 2015 года суд признал частного предпринимателя Жаната Базарова виновным в «Совершении сделок без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность».

Через две недели после оглашения приговора старший прокурор первого управления прокуратуры области Тулегенов подает начальству рапорт. «В действиях контрагента предпринимателя Базарова - ТОО «Авис – Медиа - Сервис» он нашел признаки уголовного правонарушения - «Уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет». Товариществу указывают, что оно не доплатило в казну почти 50 миллионов тенге.

Виктора Пилипенко признают подозреваемым, суд № 2 арестовывает банковские счета ТОО «Авис - Медиа - Сервис», что фактически парализует деятельность предприятия. Что называется, ни в тендере не поучаствуешь, ни зарплату работникам не заплатишь.
- Мы показали, что все было реально – вот водители, вот товар, - рассказал Виктор Пилипенко. - Проверяйте! Они говорят – нет… Экспертиза говорит, что все чисто и хорошо, оснований нет. Но нас вызывают: «Будете ли платить?». Мы отказались.
Досудебное расследование длилось больше года. И только в августе 2016 года уголовное дело прекратили «в связи с отсутствием состава преступления» и признали за Пилипенко право на реабилитацию.

Бизнесмен полистал Гражданский кодекс. В нем указано, что «вред, причиненный гражданину вследствие незаконного привлечения к уголовной ответственности возмещается государством в полном объеме, независимо от вины должностных лиц, органов дознания, следствия, прокуратуры и суда».
На этом основании Виктор Пилипенко подал иск в суд. Он посчитал, что на услуги адвокатов за год потратил 600 тысяч тенге. Причиненный моральный вред бизнесмен оценил в 1 миллион тенге. Гражданский иск предпринимателя суд еще не рассмотрел.

Но на этом все страсти вокруг ТОО «Авис – Медиа - Сервис» не заканчиваются.
- Уголовное дело прекратили, приговор в отношении Базарова Ж.Ж. отменили, а мне доначислили сумму, за которую можно расстреливать! – возмущается Виктор Пилипенко. - Они уже насчитали около 160 миллионов, пеня и штрафы растут. Все поступающие к нам деньги уходят в налоговую. У нас не только счета заблокированы. Плюс ежедневно идет пеня. В лучшие времена у нас работало 15 человек, теперь вообще придется всех уволить …
Виктор Пилипенко обратился в региональную палату предпринимателей «Атамекен». Он надеется с ее помощью решить вопрос с притязаниями налоговиков на 160 миллионов тенге предприятия. РПП «Атамекен» прокомментировала, что рассмотрит обращение бизнесмена на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930