Под крышей служебного дома



Ключи от новеньких квартир получили 70 актюбинских семей. Впервые в Казахстане жильё введено в рамках государственно-частного партнёрства.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


14 лет Гаухар Оралбай скитается по квартирам. Актриса кукольного театра «Алакай» уже и не помнит, сколько сменила общаг и съёмных жилищ. На днях, из рук акима города Ильяса Испанова она получила ключи от жилья. Вместе с супругом и двумя малолетними детишками Гаухар справит новоселье уже в ближайшее время.

- Двухкомнатная квартира… Это просто словами не передать! Благодарна очень. Муж работает на заводе, я в театре, сами понимаете, приобрести жильё на нашу зарплату не так-то и просто. Это настоящий подарок судьбы! – с улыбкой говорит счастливая обладательница квартиры.
В очереди за арендным жильём Бакытжан Ергалиева стоит уже восемь долгих лет. Утро женщины начинается с объезда своих подопечных: социальный работник уже который год ухаживает за престарелыми актюбинцами. После тяжёлого трудового дня Бакытжан возвращается домой, к свекрови. Собственной крыши над головой не было.

- У меня трое детей, с мужем пытаемся накопить на квартиру, но не получается. Когда мне вручили ключи, не поверила своему счастью… Этот день я запомню на всю жизнь! – радуется она новоселью.
В тот день служебные квартиры в общежитии по улице Маресьева получили ещё 68 семей. Все те, кто работает в социальной сфере: медики, педагоги, работники культуры и спорта. Пятиэтажное здание возвели в короткие сроки (около восьми месяцев), затратив при этом 435 миллионов тенге. Причём в строительстве использовали материалы исключительно отечественного производства (большой вклад внесли ТОО «Стройдеталь», АО «Коктас», ТОО «СтройБетонСнаб», ТОО «Актобе Инерт Снаб», ТОО «Спецстроймонтаж», ТОО «Лотос» и ТОО «КТП»).

Построить дом для работников социальной сферы ещё в прошлом году предложил аким области Бердыбек Сапарбаев. Сказано – сделано. Инвестором проекта выступил депутат областного маслихата, предприниматель Марат Итегулов:
- Откликаясь на призыв нашего президента о социальной ответственности бизнеса, мы тоже включились, как и многие актюбинцы, и в рамках государственно-частного партнёрства впервые в стране ввели малосемейное общежитие. На территории МСО будут построены спортивная, детская и хозяйственная площадки.

Всего сдано 70 квартир в чистовой отделке (47 двух- и 23 однокомнатные), общая площадь дома – 3842 квадратных метра. Общежитие оборудовано всеми необходимыми удобствами: санузлами, балконами, пандусами для инвалидов-колясочников. Впервые в регионе в каждой квартире установлены тепловые счётчики, теперь владельцы жилья сами могут регулировать подачу тепла.
- Когда я переступила порог квартиры, то обомлела: мне не нужно ничего менять, газплита, сантехника, счётчики - всё есть! Мебель завезу и буду жить. Мне 27 лет, когда нет жилья, то это проблема для создания семьи. Хоть это и служебная квартира, но теперь у меня есть крыша над головой, а значит, можно будет подумать и о супруге, - смеётся тренер по боксу Айгерим Жолаева.
Как отметили городские власти, ввод общежития не только снижает социальную напряжённость, но и даёт возможность решить жилищную проблему в Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930