Заселяют первые коттеджные дома по госпрограмме

Заселяют первые коттеджные дома по госпрограмме

Более 300 семей получили новое жилье – квартиры и коттеджи возводили по госпрограмме «Нурлы жер».


Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


В микрорайоне «Нур Актобе» вкладчикам «Жилстройбанка» вручили ключи от квартир в новых трехэтажных жилых домах и коттеджных домах, возведённых по программе «Нурлы жер». В прошлом году было сдано в эксплуатацию 580 тысяч квадратных метров жилья, а в следующем планируется сдать уже 700 тысяч. Ключи от квартир получили 255 семей. Впервые ключи вручали от 80 коттеджных домиков.
- Дома и коттеджный городок построили быстро за счет собственного производства кирпича, железобетона и других строительных материалов, - рассказал директор ТОО «Соллерс» Андрей Сторожев (на фото). - Закончили строительство домов всего за 5 месяцев. Качество домов хорошее, проект делал ведущий проектировщик нашего города. Один квадратный метр стоит 120 тысяч тенге - самая низкая цена в Казахстане.
Такие условия очень понравились молодой семье Ахметовых. В семье один ребенок, муж с женой работают. Они получили ключи от долгожданной квартиры.
- Чтобы приобрести собственное жилье, мы копили в «Жилстройсбербанке» около года, даже продали любимую машину, - рассказал 29-летний обладатель квартиры Орынгали Ахметов. - Нам позвонили и предложили поучаствовать в программе «Нурлы жер», и уже через 2 недели мы получили ключи от квартиры. Общая стоимость нашей квартиры - 7 миллионов 128 тысяч тенге. Половину суммы мы уже собрали. Я посмотрел квартиру, очень понравилось. Светлая и просторная.
Расширить жилищные условия было лишь мечтой Светланы. И вот в преддверии праздника она получила ключи от двухэтажного коттеджа. В новом доме Светлана будет проживать вместе с супругом, дочкой и бабушкой.
- Два года вкладывали в «Жилстройсбербанк», собрали на накопительный взнос. В этом году мы встали на очередь для получения земельного участка. Нам предложили поучаствовать в программе «Нурлы жер», и мы согласились, нам все понравилось. Вообще хорошо, что существует такая программа, очень рады! Сегодня получили ключи.
Сейчас в микрорайоне «Нур Актобе» проживают около 30 тысяч человек. К 2025 году планируется на территории в 1300 гектаров поселить 110 тысяч человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930