У людей накопилось много вопросов



Два дня работники акимата, депутаты и общественные советы принимали горожан. Многих актюбинцев волновали вопросы жилья, бизнеса и устройства на работу в школах.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Где жилье мое?
Видимо, актюбинцы долго ждали этого дня. Принимали горожан в областном драмтеатре. В первый день все вопросы лично выслушивал аким города Ильяс Испанов. Прием градоначальника превратился в сплошной штурм. Каждый хотел, чтобы аким ответил именно на его вопрос. Испанову пришлось сдерживать натиск толпы. Во второй день его заменил заместитель.
- У меня дети-инвалиды, - жалуется актюбинка Бекзада Мырзагалиева. - Мы живем на даче. Часто переходили с одного дачного участка на другой. Старший сын женился, есть два внука. Дочке двадцать пять лет, инвалид первой группы. Она стоит на учете в психоневрологическом диспансере. В очереди мы под номером девяносто три. В аренду жилье не дают, потому что у меня нет трудового дохода.
Семья Орынгуль Нурушевой встала в очередь в 2008 году.
- Нам говорили, что через пять лет будет жилье, - вспоминает женщина. – Вот до сих пор ждем. Каждый год обещают. Муж-инвалид, афганец, дома лежит. Три дочки, две замужем. Нас пять человек, живем все в однокомнатной квартире.

Как сообщает заместитель директора областного филиала «Жилстройсбербанк» Талгат Утебаев, в апреле-мае начнется прием заявлений по линии госпрограммы «Нурлы жол».
- Пятьдесят процентов – из всех категорий населения, остальные пятьдесят процентов – очередники МИО. По данной программе у нас не будет таких требований, как трудовой стаж, количество детей. Мы будем смотреть только на историю депозита, с каких пор началось накопление, как собираются деньги на счете. Если люди открывают депозит, то советуем пополнять его каждый месяц, так как это влияет на баллы. Депозит открывается на бесплатной основе, если очередник состоит в очереди, относится к категории: сирота, мать-одиночка, госслужащий.

По словам депутата городского маслихата Сулупан Шинтасовой, работники «Жилстройсбербанка» плохо информируют население.
- Мы объясняем людям, что в очереди вы будете стоять очень долго, потому что государство обеспечивает жильем только остро нуждающихся. Но есть квартиры, которые выдают в рамках государственной программы. Депутаты городского маслихата вышли с предложением к «Жилстройсбербанку» сделать больше буклетов и подробнее расписать эту программу. Рекламы у банка недостаточно. Люди не знают, какие у них есть возможности. Многих граждан обманывают по банковским доверенностям, потому что не читают договоры, когда берут кредит, не смотрят графу об ответственности сторон. А банки специально не акцентируют на этом внимание. Во время процедуры переоформления земли тоже есть много обманутых. Людям нужно объяснять их права, чем мы сегодня и занимаемся.

«Мечтаю о мини-детдоме»
Светлана Акмурзина хочет взять на патронаж детей из детдома. Актюбинка уверена, что в состоянии растить помимо собственных детей еще и сирот.
- У нас все упирается в залог, - разводит руками женщина. - Мы живем во времянке, условия для проживания есть, но нет документов, подтверждающих, что это дом. Мы проживаем около речки, у нас всего около двадцати соток. С землей проблем нет. Нам нужны финансы для постройки дома, примерно пять-шесть миллионов тенге. Без конца нас направляют в фонд «Даму». Мою землю банки под залог не берут. Я обращалась уже к акиму, ходила в «Нур Отан». Никто не может мне помочь. Бьюсь как рыба об лед.

Светлана с супругом воспитывает троих детей: одному ребенку тринадцать лет, двоим по десять.
- Я держу хозяйство, свой огород с десятью сотками, свои соленья-варенья, мясо, молоко, - рассказывает женщина. - Могу научить девочек шить, вязать. Знаю, что выпускникам интернатов кладут на банковский счет миллион. Но куда его применить, если сирота ничего не умеет? Он не работает, не учится. Для него это мертвые деньги. Помогите построить дом, дальше мы справимся сами. У меня есть большое сердце и желание.
Депутаты городского маслихата пообещали помочь в рамках государственно-частного партнерства.

Сулупан Шинтасова:
- Отрадно, что люди хотят заниматься предпринимательством. Учитывая, кризис, некоторые крупные предприятия закрываются. И граждане, попавшие под сокращение, готовы переучиться. Сегодня пришел мужчина, который умеет выращивать скот, просил землю. Обращалась женщина-инвалид. Она хочет торговать социальными продуктами из стабилизационного фонда.
Много вопросов, касающихся проезда. Пенсионеры требуют льготы или вернуть бесплатный проезд. Мы говорим о том, чтобы ввести проездные билеты. Допустим, если человек берет проездной на три месяца или полгода, то езда на общественном транспорте выходит, соответственно, дешевле. Дети в возрасте от семи до пятнадцати лет тоже должны ездить бесплатно или платить половину стоимости проезда. Школьники ведь не только добираются до учебы, но и посещают кружки. Каждый день по три-четыре поездки - выходит накладно.


И.о. руководителя отдела сельского хозяйства Мурат Тукбулатов:
- Очень много приходит начинающих сельхозников. Создавших кооператив могут прокредитовать. По линии «КазАгро» можно приобрести те же молоковозы, рефрижераторы по перевозке мяса. Людей сегодня волнует вопрос, где брать финансы на весенне-полевые работы. Через «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» кредиты выделяют под шесть процентов. По программе «Кен дала» через АО «Аграрная кредитная корпорация» - под три процента. Все находится в шаговой доступности. Главное, чтобы крестьяне знали - государство может их финансово поддержать.

И.о. руководителя городского отдела образования Женис Косжанов:
- Всего к нам обратились двадцать пять человек с разными вопросами. Большинство из них ищут работу в школах. Было много вопросов насчет детских садов. Актуальная тема – в некоторых районах города не хватает школ. В данный момент в рамках программы ГЧП выделили двадцать шесть земельных участков, провели аукционы. Благодаря этому планируем в нынешнем году построить еще дошкольные учреждения. После разговора с человеком я обязательно спрашиваю, доволен ли обратившийся ответом. Если нет, то дополнительно отвечаю в письменном виде.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930