Понемногу обо всем



Воспитанники актюбинского футбола Дидар Жалмукан и Абат Аймбетов не смогут помочь красно-белым в нынешнем сезоне. Об изменениях в стане «Актобе» рассказал генеральный директор команды.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Своих не бросаем!
Нынешний «Актобе» может вполне претендовать на медали чемпионата. Правда, ряды актюбинских воспитанников в команде редеют на глазах. Не успели болельщики выразить свое мнение по поводу поступка Абата Аймбетова, как в стан другой команды перешел Дидар Жалмукан. Кстати, на днях стало известно, что Абат получил травму, поэтому «Окжетпес» в нем больше не заинтересован.
- То, что случилось с Аймбетовым, могло случиться с любым игроком. Я подхожу к этому с пониманием, призываю всех болельщиков его поддержать, он ведь актюбинский парень, - рассказал генеральный директор «Актобе» Максат Тюмалиев. - Травма затянется минимум на четыре месяца, а то и больше. Я сказал, что если вдруг возникнут какие-то проблемы с лечением или с тем, что его в итоге не возьмут в аренду, то мы обязательно поможем. Клуб не отвернется от Абата. Всегда поддержим его и морально, и материально, если это потребуется. К любому своему воспитаннику мы должны относиться внимательно.

Здоровые амбиции
Разделились мнения фанатов и по поводу выбора Дидара Жалмукана: его решение выступать в следующем сезоне за «Астану» было принято в штыки, в соцсетях на футболиста посыпались проклятья. Тем не менее, атакующий полузащитник поблагодарил всех, кто долгие годы его поддерживал:
- Вот и настал этот день, но я не говорю прощай, а скажу до встречи! Спасибо Актобе за все! Этот город дал мне многое: здесь я вырос как футболист, благодарен судьбе, что был частью этой семьи, но нужно делать выбор, чтобы расти дальше... И думаю, я на правильном пути. Годы, проведенные здесь, навсегда останутся в моем сердце. Многие меня не поймут, но всегда надо ставить перед собой высокие цели, и только тогда ты будешь расти, что в этот период жизни мне и нужно. Я не прошу вас меня простить, но в силу обстоятельств и событий прошедшего сезона мой выбор обоснован. Надеюсь, что футбол в Актобе будет развиваться и дальше! Огромное спасибо болельщикам, которые поддерживали меня, ваша поддержка придавала мне еще больше сил! В своем новом клубе я всегда буду помнить место, где футбол являлся объектом страсти и превращал людей в одну семью.

Как оказалось, руководство клуба постаралось уговорить Жалмукана остаться в «Актобе», но…
- Я несколько раз встречался с Дидаром, с его агентом, с его отцом. И с представителем облспорта они встречались. Все пытались его переубедить. Дидар же открыто говорит, что уровень «Актобе» не соответствует его амбициям. Он считает, что деградировал за этот год, и это конкретно его слова. У него нет претензий к нам, к нынешнему тренеру или руководству. Но у него есть претензии к прошлому сезону. Мое мнение такое: не стоит удерживать парня в двадцать лет, лучше дать шанс другим парням, которые мечтают играть за «Актобе». Тем, которые готовы биться за эмблему на груди, у которых горят глаза. У Дидара по контракту была лазейка, где он мог расторгнуть договор, он этим и воспользовался. Это было предусмотрено предыдущим руководством. Вопрос даже не в финансах, дело в том, что он не хочет здесь играть, - прокомментировал Тюмалиев.

Тайна заработанных денег
Не стал юлить Максат Альбекович и по поводу селекционной работы, громкие имена игроков, которые уже пополнили состав «Актобе», натолкнули на размышления о том, что у легионеров будут баснословные зарплаты.
- Все наши легионеры высоко оцениваются на трансфертном рынке. Сейчас ФК «Актобе» никого не покупает, какая бы у них ни была стоимость, они к нам приходят свободными агентами. Это касается и Жуниньо, и других ребят. Вообще, когда мы изначально начали формировать состав, Игорь Рахаев был удивлен теми цифрами в зарплатных ведомостях, которые у нас фигурируют в Казахстане. По его мнению, они очень завышены по европейским футбольным меркам. Я приведу вам конкретный пример. Зарплата Чако Торреса в два раза меньше той, которую просил агент нашего бывшего футболиста. Этот футболист совсем недавно практически перешел к нам, но в последний момент оказался в другом казахстанском клубе. Никто из сегодняшних наших бразильцев не получает той зарплаты, которую просил футболист «Астаны». Зарплаты наших легионеров сопоставимы с зарплатами казахстанских футболистов, не говоря уже о легионерах. Таких зарплат, как раньше, сейчас нет, даже близко.

Высказал генеральный директор свое отношение к раскрытию заработной платы игроков:
- Вот раскрыли в прошлом году зарплаты футболистов, ссылаясь на какую-то бумагу с содержанием: фамилия – цифра, без печатей и подписей. Футболистов написали не всех, а выборочно. По такому документу никто не может утверждать точно: «Да, так и было!». Я не сторонник того, чтобы поверхностно показывать, что футболист получает мало, а потом ему дать кучу скрытых бонусов, которые увеличивают его зарплату в два, а то и в три раза. «Актобе» в этом году хочет быть честным перед собой, перед своими болельщиками. Я считаю, что зарплаты футболистов озвучивать будет неправильно, это крайне некорректно, это личное для каждого игрока. Из-за раскрытия зарплат, к примеру, в коллективе могут возникать неприятные ситуации, обиды, зависть. Футболисты должны быть полностью сфокусированы на футболе. Оставаться профессионалами.

Мимо обоймы
Как водится, новая метла по-новому метет. Оказалось, что селекционная работа, которую осуществлял прошлогодний штаб ФК «Актобе», прошла не должным образом. Некоторые «активы» и вовсе оказались переоценены.
- Бочаров, Николич пытаются решить все свои вопросы на расстоянии. Финансовые и другие. У нас позиция такая: не хочешь играть – уходи. На самом деле, Никита не заинтересован продолжать играть за «Актобе». Сейчас решается вопрос о том, как выйти из этой ситуации и правильно разорвать контракт. Теперь по Николичу. Мне этот «проект» с Николичем вообще не понятен. Я поднял все документы… Футболист, появляясь на поле, условно на пять минут, увеличивает свою зарплату в три раза. Появляется еще раз на несколько минут, зарплата становится еще больше. Договор составлен как-то односторонне, в пользу футболиста, а не клуба. Мы не заинтересованы в продолжении сотрудничества с этим игроком.

Планов громадье
- Проводится ежедневная работа по всем фронтам. Это касается не только УТС, формирования состава, но и всех других клубных сфер. Мы изучаем контракты бывших игроков, степень задолженностей перед ними, готовимся к сертификации ФК «Актобе» на сезон 2017 года. Отдельный вектор развития и один из самых важных - это проекты для болельщиков. Это касается и членства ФК «Актобе», новой программы лояльности, изготовления официального клубного маскота. В год пятидесятилетнего юбилея клуба у нас масса проектов. Разрабатываем и ценовую политику билетов и абонементов на нынешний сезон. Обсуждаем возможность введения новой системы продажи оnline-билетов, как в Европе. В общем, все делается для нашего болельщика, ведь нам важно, чтобы ему было комфортно. Также в планах на сезон открытие долгожданного для нас клубного магазина, - подытожил Максат Тюмалиев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930