За 60 тысяч тенге продала младенца возле роддома


На кадрах видно, как Жанна пеленает ребенка перед выпиской.

Измученную женщину на продажу ребенка уговорила знакомая. С матери взяли расписку об отказе от малыша. Подробности «темного» дела раскрывают актюбинцы, приютившие будущую маму.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


О преступной сделке стало известно благодаря блогеру Мади Раимову. На странице в Facebook он описал диалог со своей знакомой, сообщившей, что некая женщина продала младенца прямо в стенах роддома. Знакомая Раимова, как выяснится позже, окажется сестрой актюбинки, приютившей будущую роженицу.
Информация тут же всколыхнула весь сетевой мир: неужели в актюбинском роддоме стали торговать детьми?! Репортеры «АТ» выехали в перинатальный центр, что на улице Алтынсарина, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.

Вас снимают
Главный врач центра Асхат Балыков поспешил успокоить: продать ребенка в стенах роддома невозможно. Перинатальный центр начинен камерами слежения.
- После случаев продажи новорожденных в других городах Казахстана – мы (я тогда еще работал в облздраве) издали приказ о мерах профилактики таких случаев. Все родильные дома обязали оборудовать камерами. В перинатальном центре видеофиксацию установили еще в 2011 году, - пояснил Балыков.
Журналистам к моменту приезда в роддом стали известны имя и фамилия 32-летней женщины, якобы продавшей свое чадо. Назовем ее в статье просто Жанной.

Расписалась сама
Асхат Балыков проверил все документы и сообщил, что Жанну доставили в центр на скорой в час ночи 16 января.
- У нее была к тому времени одна схваточка, ее положили на консервативные роды. На учете женщина не состояла и не наблюдалась. Родила самостоятельно, без осложнений. Ребенок здоровый. Вес 3.050 г, рост 52 сантиметра. Назвали Адилем. 18 числа ее с ребенком выписали, - заявил Балыков.

Из больницы Жанна с ребенком вышла, получив аптечку и справки о выписке и рождении малыша. Документы подписала сама, а также указала, что отца у мальчика нет.
В подтверждение своих слов Асхат Балыков продемонстрировал видеозапись, на которой видно, как Жанна пеленает ребенка перед выпиской. Главврач допустил вероятность, что женщина могла продать ребенка уже за стенами роддома. Также Балыков отметил, что после родов у женщин могут проявляться «психозы».
- Кто-то уходит в депрессию. Кто-то становится чрезмерно активным. В таких случаях мы обычно вызываем психбригаду. Они консультируют нас. Может проявляться агрессия, но, если говорить о Жанне – здесь ни тот случай, - подытожил Балыков.

С домом и без
После беседы с главврачом репортеры встретились с актюбинкой, в декабре приютившей Жанну. Свое имя и фамилию женщина попросила не указывать.
- Мы познакомились 2-3 месяца назад в маршрутном автобусе. Жанна работала кондуктором, - вспоминает актюбинка. - Слово за слово, она рассказала о своей тяжелой жизни. Объяснила, что родители погибли в 2000 году. Жила некоторое время на улице Турксиба, в купленном мамой и папой доме. Но сестра оставила ее без жилья. Дом продали. С тех пор мыкалась на съемных квартирах. Ни жилья своего, ни денег толком. В декабре я предложила ей пожить у нас. Помещение пустое есть, платить не надо. Она не пьет, не наркоманит.

Ближе к Новому году стала заметной беременность Жанны.
- Я ей тогда сказала: «Рожай и живи у нас. Мы от одной чашки супа не обеднеем». Так и осталась, - продолжает актюбинка. – 16 января я вызвала скорую, повезли в роддом. Она родила. 18 января я звонила, спрашивала: «Когда нам приехать, чтобы забрать тебя?». Жанна ответила: «Пока не надо».

Отдала и ревела
В восьмом часу вечера сердобольная актюбинка пришла домой. А там уже Жанна сидит и плачет: «Отдала я ребенка». Хозяйка дома в ужасе: – как это можно было взять, да и чужим передать малыша?
По словам актюбинки, Жанна тесно общалась с сестрой своей одноклассницы – Даной. О ней известно немного. Лишь то, что работает парикмахером.
- Эта Дана, как оказалось, постоянно обрабатывала Жанну. Уговаривала: «Зачем тебе ребенок? У тебя ни дома, ни мужа нет. Не сможешь сама воспитать. Лучше отдай малыша», - вспоминает хозяйка дома. Кому предлагала Дана отдать младенца, неизвестно.

Актюбинке удалось выяснить, что забирала Жанну из роддома именно Дана. Якобы уже возле роддома мать передала ей мальчика. Позже, по словам горожанки, Жанну возили на улицу Павлова, где уговорили дать расписку об отказе от прав на ребенка. Якобы там их принимал некий «нотариус».
Вечером 18 января, выслушав рыдающую женщину, актюбинка позвонила Дане, попробовала уговорить вернуть малыша. Не получилось. Вызвала полицию. С сотрудниками женщины прибыли в Саздинский отдел, куда позже доставили и Дану. С обеих взяли объяснительные и отпустили. А уже утром 19 января Жанну забрали из дома.
- Теперь обе они – и Жанна, и Дана под стражей. Мы звонили, телефон не отвечает. Где ребенок, не знаем, - вздыхает актюбинка.

За решеткой
Руководитель пресс-службы ДВД Лаура Забих в понедельник подтвердила факт продажи младенца.
- 18 января возле перинатального центра города Актобе задержали девушку, которую подозревают в преступлении по статье 135 УК, то есть в торговле несовершеннолетними. Женщина продала новорожденного за 60 тысяч тенге. По совокупности собранных доказательств, ее водворили в изолятор временного содержания, - сказала Забих. Была ли вместе с Жанной задержана еще и Дана, пресс-секретарь пояснить не смогла, сославшись на незнание.
Малыша Адиля, как выяснила «АТ», полиция 19 января доставила в Городскую детскую больницу. Мальчик чувствует себя хорошо. Дану по указанному адресу ее проживания (улица Павлова) – мы не застали.

Газета будет держать вас в курсе о дальнейшей судьбе Жанны и Адиля.

Сообщение Мади Раимова в Facebook
«Сегодня вечером мне позвонила знакомая. И говорит:
- У моей родственницы снимала квартиру молодая беременная девушка. И ее закрыли полицейские в камеру.
Я опешил от этого и спросил:
- Как и за что?
- Она родила в роддоме, ну как вы знаете, часто бывает после родов - они прибывают в шоке. Через день в больнице подошли к ней, что-то ей начали говорить. А потом забрали ребенка, и всучили ей деньги в конверте. Все было как в тумане, по рассказам девушки. Она не заметила, как ее выпроводили из роддома. Когда очнулась, только тогда поняла, что отдала в чужие руки ребенка. Пошла в полицию и там все рассказала. Девушке не дали опомниться и закрыли в ИВС с обвинением в продаже ребенка.
- Ужас, - только смог промолвить я.
- Вас же в городе многие знают, надо помочь девочке. Помогите, пожалуйста.
- Да, конечно, сейчас уже поздно. Давайте завтра созвонимся, и вы точно все мне расскажете. Какой роддом? Имя и фамилию ее назовете? И в какой отдел полиции ее забрали?
- Хорошо, - ответила моя знакомая и положила трубку.
Теперь я думаю, если это правда, с чего начать? Как помочь?»

(стиль и орфография автора)

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930