В роддоме появились услуги ЦОНа



- Я слышала, что в роддомах появилась возможность оформить свидетельство о рождении малыша, поставить ребёнка на очередь в детский садик и оформить документы на пособия до года ребёнку. Неужели это правда?
Анна


- Пилотный проект «Правительства для граждан» даёт возможность получить с помощью SMS-сообщений услуги по регистрации рождения ребёнка, оформлению пособий и постановке в очередь на детский садик, - подтвердила пиар-менеджер филиала госкорпорации «Правительство для граждан» Асель Мустафина. – Сегодня заявления по регистрации ребёнка поступают автоматически благодаря интеграции информационных систем государственных органов. После рождения младенца и регистрации родителям приходит SMS-сообщение, где предлагается получать государственную услугу по регистрации рождения. Таким образом, граждане могут получить свидетельство о рождении, указать номер счёта для получения пособий по рождению и встать на очередь в детский сад, не посещая фронт-офисы госкорпорации «Правительство для граждан». Для получения этих и других услуг в проактивном формате необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Привязать ИИН к номеру мобильного телефона можно как в личном кабинете на портале «Egov», так и посетив Центр обслуживания населения.
Матери новорожденных уже оценили услуги в проактивном формате.
- Я родила третьего ребенка, - рассказывала в палате роддома Жансая Сарина (на фото). - Первый ребёнок у меня 2005 года рождения, я рожала в посёлке Кенкияк, потом ездила в райцентр Темирского района - сначала за оформлением свидетельства о рождении, а потом за самим документом. Это время и деньги. Теперь всё стало гораздо удобнее. Новорожденной дочери мы с мужем дали имя Асылым, и уже в роддоме я оформила свидетельство о рождении.
У матери-героини Алтынгуль Майкеновой родился пятый малыш. Две девочки и два мальчика в семье уже есть.
- Новые технологии намного облегчают нашу жизнь! – считает Алтынгуль Майкенова. – Новорожденной дали имя старшие дочери, её назвали Жулдыз. Мне, как матери пятерых детей, не просто вырваться из дома для сбора и оформления документов. Через SMS-сообщения стало всё гораздо быстрее и удобнее.

фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031