Внук связал и ограбил родную бабушку

Внук связал и ограбил родную бабушку

«Она обещала мне 400 тысяч тенге на лечение кариеса, но дала только 110 тысяч», - объяснил в суде Алмас Курмангалиев.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В полночь внук напал на дом
Крановщик «ТрансСнабОйл» жил на зарплату 80-130 тысяч тенге со своим восьмилетним сыном. Собственной квартиры у него нет, их с сыном приютила тетя.
У Алмаса Курмангалиева была старая проблема – крошились зубы. Летом он сходил к стоматологу, тот поставил ему диагноз - кариес. Стоматолог предложил спасти 24 зуба за 400 тысяч тенге. Таких сбережений у крановщика не оказалось. Алмас пошел к бабушке и попросил помочь. Старушке 82 года, ее пенсия всего лишь 43 тысячи тенге. Тем не менее, бабуля подарила внуку 110 тысяч тенге на зубы. Алмас ее поступок не оценил.

27 октября прошлого года около полуночи он перелез через забор бабушкиного дома и притаился на веранде, сев на ящик для обуви. Там он снял шапку и проделал в ней ножницами маленькие дырочки для глаз.
Потом снял стекло в окне и залез внутрь. Бабушка услышала, что собака лает, не переставая, и поспешила в зал. Алмас подошел к родной бабушке сзади, закрыл ей рот рукой и связал руки скотчем. Потом поднял ее на руки, перенес в комнату с телевизором и усадил напротив экрана.
- Где деньги? – спросил родную бабушку внук, изменив голос.

Старушка ответила, что пенсия лежит под пианино. Внучок вытащил из-под пианино 40 тысяч тенге и стал рыскать по всему дому. Он вывернул вещи из шкафов и поставил вверх ногами старый диван.
Уходя из дома, он наткнулся на дорбу (казахская национальная сумка без замка). Из нее выпало 100 тысяч тенге. Внучек прихватил их. Перед уходом он развязал скотч, которым были связаны руки бабушки, и ушел.

Материальных претензий у бабушки больше нет
Теперь 34-летнего Алмаса Курмангалиева судят за грабеж в особо крупных размерах. В деле есть заявление, что Алмас Курмангалиев должен возместить родной бабушке 1 миллион 360 тысяч тенге. Во время разбирательства в суде выяснилось, что бабушка уже не имеет претензий к внуку.
- 27 декабря мы с мамой собрались в гости, - рассказывает Салима, тетя подсудимого. – Я достала из шкафа мамино выходное зимнее пальто и заметила в рукавах два свертка в марле. Вытащила их – это были 1 миллион 360 тысяч тенге. Оказалось, что Алмас эти деньги не нашел. Мы с мамой тут же сообщили в полицию, что деньги дома.

Бабушка отказалась от материальных претензий к внуку. Гособвинитель Багдат Байтурин заподозрил, что потерпевшая просто пожалела внука, и никаких денег на самом деле нет. Он ходатайствовал, чтобы Салима принесла в суд и показала найденные в рукаве пальто миллионы. Во вторник после обеда Салиму обеспечили охраной, и она действительно принесла в суд деньги. Их стали пересчитывать, сумма оказалась даже больше.

Прокурор интересовался, как давно бабушка собирает деньги.
- Как только перешли на тенге, так она деньги и откладывает, - призналась Салима. – Летом мы продаем с огорода зелень, ягоды, огурцы и помидоры. Живем на эти деньги, а обе пенсии откладываем. Зимой так не получается, слишком большие платежи за комуслуги.
Салима призналась в суде, что у нее пенсия еще меньше – 32 тысячи тенге.

Алмас помогал по хозяйству
Близкие характеризовали Алмаса с положительной стороны.
- Алмас водил сына с 4 лет на ушу, оплачивал ему кружки, - утверждала Салима в суде. - Алмас - единственный мужчина в нашей семье. Он всегда помогал бабушке и мне по хозяйству. В моей квартире менял краны, делал ремонт. А у бабушки обрабатывал химикатами плодовые деревья, поливал огород, спиливал лишние ветки, чистил снег. Приезжал бабушке помогать по дому 4-5 раз в месяц.

Алмас с сыном переехал в квартиру своей тети Салимы после развода с женой. Тогда сыну было только 5 лет. Сейчас мальчик ходит во 2 класс.
Ограбление не повлияло на отношение тети и бабушки к сыну Алмаса. Пожилые люди купили ему на новый год радиоуправляемую машинку.
На процесс пришла подруга подсудимого Алла. Она рассказала, что знает Алмаса с 8 класса. Они познакомились, когда играли в баскетбол во дворе.
- Алмас очень хороший человек, честный товарищ, - сообщила в суде Алла. – Мы 20 лет общаемся, он меня ни разу не подвел. Он очень ценит семью, и у него большие планы на будущее. Есть девушка, они собираются пожениться. Алмас очень заботливый и ласковый отец, обеспечил сыну прекрасное детство.

Судья Ерлан Бакытжан задал вопрос, как Алмас мог обеспечивать своего ребенка, если не мог найти деньги даже на лечение собственных зубов.
- Каким был мотив преступления?
- Бабушка обещала мне 400 тысяч тенге на лечение зубов, но дала только 110 тысяч, - сказал Алмас. – Она не сдержала свое слово.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930