Мудрость – это больно!



Сегодня удалить зуб – это не только неприятно, но еще и очень дорого. Мы решили поискать для вас наиболее приемлемые цены на стоматологические услуги. Ведь в такой ситуации рано или поздно может оказаться каждый.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


У моей знакомой, актюбинки Виктории особых проблем с зубами никогда не наблюдалась. Кариес и прочие неприятности с завидной регулярностью обходили ее стороной. О чем свидетельствовали профилактические посещения стоматолога. И надо же было не в добрый час прорезаться зубу мудрости.

Вот тут-то Виктория познала все «прелести» зубных недомоганий! Потому как особых умственных и прочих способностей ей этот атавизм, как и ожидалось, не принес. А вот болевых ощущений было хоть отбавляй. Надеясь на «само пройдет», девушка мужественно глотала обезболивающее горстями и пыталась перележать неприятный процесс прорезывания. Однако когда стало понятно, что не рассосется и не пройдет, отправилась в ближайшую стоматологию.
- Мне сделали рентген и сказали, что зуб мудрости растет неправильно: лежа, он давит на десну, поэтому она вспухает, - рассказывает Виктория. - И что дальше он так и будет расти. Оставлять его опасно, потому что могут быть последствия - начнется инфекция и т.д. Лучше не затягивать и сразу удалить.

Сказали, что стоит удаление зуба порядка 12 тысяч тенге. Удаляли почти два часа. Вскрывали десну, потом зашивали. Как удалили, предоставили счет уже на почти 22 тысячи тенге. Я спросила, почему так дорого? Объяснили тем, что зуб сложный, удалять тяжело. Это считается операцией. И в других клиниках еще дороже: 40-50 тысяч тенге. Я была в шоке!
Понятно, что требуемую сумму девушка выложила. А куда деваться! И что делать тем, кто на эти деньги живет целый месяц, к примеру? А побывав у стоматолога, он потом эти самые здоровые зубы на 4 недели положит, что называется, на полку?

А ведь не вмешиваться в процесс прорезывания зубов мудрости получается не всегда. Как говорят опытные стоматологи, эти зубы могут быть практически незаметными для человека, но чаще именно они приносят настоящие мучения, начиная с самого прорезывания. Как правило, это происходит медленно, и вначале обнажается только небольшая его часть. Остальной зуб остается некоторое время прикрытым десной. Такой капюшон вокруг частично вылезшего зуба является местом скопления остатков пищи, что провоцирует активное размножение болезнетворных бактерий. Патогенные микроорганизмы приводят к воспалению мягких тканей возле зуба мудрости. Такое воспаление десны носит название перикоронарита.

Также неправильное положение в челюсти зуба мудрости приводит к серьезному давлению с его стороны на корни соседних зубов. Из-за такого постоянного сильного воздействия корень зуба-соседа может постепенно рассосаться.
Ну и, как правило, расположение этого зуба не позволяет должным образом ухаживать за ним. А потому велик риск появления кариеса. И вероятнее всего, его все же придется удалять.

В общем, проблему под названием «зуб мудрости» лучше сразу кардинально решить, нежели потом долго и упорно лечить.
Расценки на удаление зубов в наших стоматологиях однозначно не одинаковы. Передний зуб, к примеру, удалить дешевле, чем жевательный. А зуб мудрости, оказывается, не только самый проблемный, но и самый дорогой «в обслуживании». Где-то предлагают вырвать за две тысячи тенге, а где-то за пять и более. Однако везде цена озвучивается с оговоркой – зависит от сложности. Значит, итоговая стоимость вполне может оказаться выше заявленной изначально.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930