Как защититься от преступников



Что делать при захвате террористами, при защите своих прав в суде, что нужно знать при задержании полицией. Ответы читайте в Интернете, в книге «100 советов прокурора».

Данила ДУДНИК
aktobetimes@list.ru


Есть такая книга, граждан просвещать
- Каждого волнует его личная безопасность, защищенность родных и близких, а также сохранность собственности, - заявил на презентации книги генеральный прокурор Республики Казахстана Жакип Асанов, - Однако, некоторых людей мало беспокоит, что происходит у соседей, в подъезде, во дворе. Это наша вина. Значит, не смогли убедить, что порядок зависит не только от полиции. Тут важен любой сигнал от каждого. Он может спасти чью-то жизнь, пресечь преступление, задержать вора.

В книге есть советы к различным жизненным ситуациям: для семьи, бизнеса, как обезопасить себя от мошенников; предотвратить бытовое насилие; подать жалобу; что нужно знать о терроризме и экстремизме; как вести себя с представителями правоохранительных и судебных органов.
Корреспондент «АТ» нашел в ней несколько пунктов, которые помогут актюбинцам прожить дольше и безопаснее.

К примеру, раздел «Поведение при угрозе терроризма» дает четкие указания, как поступить в случае, если вы стали заложником террористов;
что делать при получении информации об эвакуации;
и как действовать при обнаружении подозрительного предмета.

В главе «Когда имеете дело с судебными органами» объясняют, каким должно быть исковое заявление по содержанию и форме, кто может опротестовать приговор суда, дают и другие советы.

Десять глав по десять советов с иллюстрациями - неплохая заявка на то, чтобы пособие стало настольной книгой жителей страны! По мнению прокуратуры, книга научит грамотному общению с представителями власти и убережет от мошенников.

Реальность оставляет желать лучшего
Доступ к новому сборнику есть на двух языках на сайте Генеральной прокуратуры, портале 115.kz и в виде бесплатного мобильного приложения для смартфонов на платформах ios и android. Совершенно бесплатно. Адрес в Интернете: Prokuror.gov.kz/rus/advice.
Одни считают, что это своего рода прорыв. Государство дает всем своим гражданам советы. И эти советы общедоступны. Однако, по мнению адвоката Куляш Манько, книга ничего не изменит в жизни обычных граждан.

- Во-первых, написана она довольно-таки сложным для простого гражданина языком, - пояснила Куляш Дуйсенгалиевна. - Во-вторых, на практике, в уголовном производстве невозможно применить эти советы. Даже если человек при задержании будет показывать страницу книги полицейским, они его не послушают. Потому что в реальности, в большинстве случаев, с момента задержания к человеку относятся уже как к водворенному в СИЗО. Все ему положенные права он сможет доказать только в суде, но никак не при задержании.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930