«Центр Монтессори стал моим первым бизнесом!»



«Рождение третьего ребенка в семье вдохновило меня. Я решила сделать что-то полезное для развития детей города», - объяснила жена сотрудника банка Индира Капашева.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Индира Капашева два года назад переехала в Актобе из Усть–Каменогорска с мужем и двумя детьми. Ее супруга направили в наш город по работе. В семье появился на свет третий ребенок. Сейчас малышу два года. Он и стал вдохновителем для бизнес-идеи Индиры.
- Раньше я никогда не занималась предпринимательством, - признается молодая женщина. - Это мое первое дело. Когда в Актобе у нас появился на свет третий ребенок, мы с мужем решили что-то открыть. Так как мы не нашли образовательных центров, которые бы нас устраивали, мы решили открыть такой бизнес сами. Нам хотелось не просто создать очередной центр для детей, мы хотели внести в эту сферу что-то новое, интересное и полезное. Как мамочке, мне всегда хочется, чтобы дети быстрее становились самостоятельными. Методика Монтессори в этом хороший помощник.

Индира Капашева не педагог, у нее образование провизора. Она привлекла к работе людей с высшим образованием – медиков и педагогов. Они прошли обучение в Астане, получили сертификаты «Казахстанской ассоциации Монтессори». Заказали в Омске оборудование для центра и открыли его на первом этаже новостройки в микрорайоне Батыс-2. Площадь центра составляет 500 квадратных метров. Из них 270 квадратных метров отдали под занятия по методике Монтессори. На остальной площади разместили секции и кружки.

Педагог–психолог центра Жадра Баймышева объяснила журналистам, как развиваются дети по итальянской методике, которая рассчитана на развитие детей с 1 года до школы. Причем цель методики - не только подготовить ребенка к первому классу, но и научить самостоятельно ухаживать за собой. Это стирать, гладить, резать и чистить ножом, мыть посуду и многое другое.
В центре будут формировать разновозрастные группы по 25 человек. В каждую группу могут взять по два ребенка с задержкой психического развития. Обучение в центре платное и зависит от времени нахождения в нем детей – от 3 часов ежедневно до 3 и 2 раз в неделю.

Мария Монтессори (1870-1952) - итальянский педагог.
В 1886-1890 годах она посещала общеобразовательную школу с техническим уклоном, в которой учились только мальчики. По окончании школы Монтессори поступила на медицинский факультет Римского университета. В 26 лет, получив частную практику в университетской клинике, стала первой в Италии женщиной-врачом. Занимаясь проблемами лечения детей с ограниченными умственными возможностями, Монтессори знакомится с трудами французских психологов. Под их влиянием она разрабатывает собственный метод развития органов чувств у умственно отсталых детей. В январе 1907 в Сан-Лоренцо открылся первый «Дом ребенка», воспитание в котором основано на принципах Монтессори. Важнейший принцип звучит как обращение ребенка к взрослому: «Помоги мне это сделать самому». www.montessori-astana.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930