Когда деньги идут по назначению



Множество добрых слов в канун праздников услышали в свой адрес сотрудники благотворительного фонда «Камкоршылык-Забота». Больше сотни актюбинцев поддержала эта добрая организация в сложные для них дни.

Данила ВЕРТИНЦЕВ
aktobetimes@list.ru


Свыше 100 человек получают помощь
О том, как удается маленькой команде делать большое дело, мы спросили у директора, депутата областного маслихата Дмитрия Довматенко.
- По инициативе неравнодушных людей, входящих в «Ассоциацию по защите прав предпринимателей», первичную партийную организацию «Нур Отан» мы открылись в марте 2004 года, Основной целью деятельности определили оказание благотворительной и спонсорской помощи социально уязвимым слоям населения.

На сегодняшний день на учете фонда стоит 102 человека, - продолжает Дмитрий Адамович. Это и дети, и взрослые, инвалиды, нуждающиеся в материальной помощи на лечение. На каждого из них завели личное дело, в котором содержится вся информация о зарегистрированном: история болезни, выданная материальная помощь, отчеты об использовании полученных средств.
По заявлениям жителей города для оказания материальной помощи на лечение, фонд устанавливает прозрачные благотворительные урны с информацией о самом благотворительном фонде и нуждающемся. Надо отметить, что урны, устанавливают и вскрывают в присутствии родителей нуждающегося ребенка или больных, самостоятельно передвигающихся. В арсенале нашей работы не только это.

Оказали поддержку почти на 3.750.000 тенге
Фонд неоднократно организовывал целевые концертные программы для больных детей, где тоже устанавливают благотворительные урны и по окончанию концерта все собранные пожертвования передают родителям ребенка. Только на данный период уходящего 2016 года было оказано помощи, благодаря пожертвованиям жителей города и области, на сумму 3.749.410 тенге.
К слову, любой житель города может узнать, на какие цели направили его благотворительный взнос – достаточно указать, на чье имя вы внесли пожертвование.

Дарим праздники Тамдинскому детскому дому
- Журналистам известно, что в праздничные дни в Актобе вы привозите ребятишек из детских домов на экскурсии, благотворительные обеды и всегда одариваете подарками. Это традиция?
- Еще с 2004 по 2013 годы фонд шефствовал над Тамдинской вспомогательной школой интернатом. Почему именно она? Да потому, что мало кто из предпринимателей в то время знал о ее существовании, и нам удалось привлечь бизнесменов и жителей города к этим детям. С 2013 по настоящее время детей из Тамды перевели в новые современные корпуса, которые находятся в поселке Жайсан Мартукского района. Добрые традиции, начатые в 2004-м, продолжаются по настоящее время.
Например, 25 декабря фонд совместно с предпринимателями и артистами областного драмтеатра поздравил детей с наступающим Новым 2017 годом! Сколько радости и восторга у ребят вызвал наш приезд, такие праздники они запоминают надолго.

Особенные дети очень талантливы
В канун 25-летия Независимости Казахстана фонд провел конкурс на лучший рисунок или поделку среди детей с ограниченными возможностями «Мы любим нашу Родину - Казахстан». И хотя победители получили значительные суммы, никто из участников не был обижен. Все получили подарки или денежные призы.

- Как вам удается найти столь преданных людей?
- В фонде работают прекрасные люди. Одна из них - менеджер Акслу Аккубаевна Каирманова. Как говорят дети, «наша апа, наша мама». Она с душой относится к своей работе, для нее нет мелочей. Таким людям доверяет и фонд, и сотрудничающие с ним физические лица, и предприниматели.
Нам 12 лет, но сделано немало. И это все благодаря вкладу наших предпринимателей и особенно жителей нашего города Актобе и области.

Душа не очерствеет
В канун уходящего года хочется сказать большое спасибо всем за вклад в благотворительность, за то, что не очерствели их души, и они всегда готовы прийти на помощь нуждающимся. А так-же поблагодарить предприятия: ТОО «Акмаржан», ТОО «Фирма Жандос и К», ТОО «Есик», ТОО «Айс», ПК «Нектар», ТОО «Стройдеталь», ТОО «Рокос», ТОО «Проммаркет», ТОО «GMG», театр кукол «Алакай», Актюбинский драматический театр и других сотрудничающих с фондом за их достойный вклад. Хочу пожелать крепкого здоровья и новых трудовых достижений в Новом 2017 году!

Выразили благодарность и пожелания фонду и те, кому поступила необходимая помощь.
Один из них - сын Турегали Кожахметова. У мальчика с рождения поражены почки. Отец говорит искреннее спасибо благотворителям:
- Моему сыну фонд помогает постоянно. Даже в школу помогли собрать 1 сентября, - рассказал Турегали. – Ставили и урну в супермаркете для приобретения лекарственных средств, собрали 87 тысяч. Благодарен за помощь, столь необходимую моей семье.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930