Арестовали экс-руководителя облспорта



«Самое главное, чтобы мою фамилию не очернили», - заявил Искендирбек Маханов.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Сразу в двух тяжких преступлениях подозревают 38-летнего бывшего управленца. Это статья 362 часть 4, пункт 3 и статья 28 часть 5 – статья 189 часть 4, пункт 2 УК РК. Они звучат так: «Превышение власти или должностных полномочий с целью извлечения выгоды» и «Пособничество в присвоении чужого имущества в особо крупном размере». Если за превышение власти Искендирбеку Маханову грозит от 5 до 10 лет колонии, то за пособничество и того больше - от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Он уволился со своей должности 23 ноября по собственному желанию. Как объяснила адвокат подследственного, «Маханов посчитал более порядочным после начала истории с Васильевым уйти со своей должности».

Бывшего «главного спортсмена области» подозревают в нарушении Закона «О госзакупках», из-за чего госзакуп на подготовку к участию футбольной команды в чемпионате и кубках РК по футболу среди кубков премьер-лиги 2016 года и участие в международных соревнованиях Лиги Европы УЕФА в сезоне 2016-2017 годов за Актюбинскую области достался некоему обществу. А это немалые средства – 2 миллиарда тенге.
- Маханов, выполняя условия преступной договорённости, используя служебное положение, не проверяя достоверность и полноту работ, указанных в актах, производил беспрепятственное перечисление денег обществу, - зачитала гособвинитель Жанар Кабдышева. – Васильев, в целях удовлетворения преступных замыслов, производил присвоение и растрату в крупном размере с марта по сентябрь 2016 года. Он незаконно издал приказы о выплате премий себе и другим лицам на общую сумму 240 миллионов 840 тысяч тенге. При этом Маханов и Васильев, с целью завуалирования своей преступной деятельности, 2 ноября 2016 года приготовили заведомо ложное приложение к трудовому договору. По этому приложению предусмотрена выплата премиальных…».

Прокурор заявила, что «Маханов, располагая связями и значительными денежными средствами, может скрыться от уголовного преследования». Кабдышева ходатайствовала заключении Маханова под арест.

В суде Искендирбек Маханов утверждал, что «зарплата гендиректора (Васильева. – Авт.) была заложена в бюджете». Бывший чиновник жаловался на здоровье: «Я две недели находился в стационаре с таким диагнозом, ходил (к следователям. – Авт.) с повесткой и без неё».
- Самое главное для меня сейчас - моё имя, мои дети, моя фамилия, чтобы эту фамилию не очернили, - сказал в суде Искендирбек Маханов. – Зачем мне скрываться? Прошу не арестовывать меня, чтобы я имел возможность защищать себя на законных основаниях… Обвинение говорит, что у меня есть большие средства. Откуда они могут быть у бывшего госслужащего? У меня даже автомашины нет. С женой и двумя детьми мы живём с родителями-пенсионерами.

Защита Маханова предлагала в залог дом отца подозреваемого оценочной стоимостью 37 миллионов тенге. За Маханова давали поручительство директор ФК «Актобе» Максат Тюмалиев, директор «Центрального стадиона им. Кобланды батыра» Асхат Алтыбаев, руководитель СК «Коныс» Талгат Баймашев и ряд ветеранов спорта.

- Он устроился на работу в ноябре 2014 года.., - сказала адвокат Маханова Куляш Манько. – 4 декабря 2015 года Васильева принимают на работу. Он что, сразу предлагает Маханову совершать хищения? Доказательств этому сегодня нет. Маханов не имеет отношения к бухгалтерии клуба, у них есть свой бухгалтер… Куда ему скрываться? Он здесь родился, тут его корни, семья и родители. Куда ему бежать – в Россию или в Сирию? У Васильева нет семьи в городе, он не гражданин Казахстана, и то ему дали домашний арест…

- Следственный судья постановил: ходатайство руководителя следственно-оперативной группы в виде содержания Маханова под стражей удовлетворить, - сообщила судья Зинаида Шмирова. - Санкционировать в его отношении содержание под стражей до 28 января 2017 года. На обжалование постановления есть трое суток. Последним днем будет понедельник.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930