Деньги лишними не бывают



Миллиард тенге областные депутаты распределили по управлениям. Львиную долю средств направили на сельское хозяйство, градостроительство и и ЖКХ.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Нынешняя сессия областного маслихата изобиловала цифрами. По прогнозам управления экономики и бюджетного планирования, бюджет области будет полнее запланированного на миллиард тенге. Пока же, при плане 90 миллиардов 676 миллионов тенге, в областную казну поступило только 75 процентов.

- Уточнение предлагается за счёт перераспределения выявленных сумм экономии, - пояснила руководитель ведомства Рузия Айдашева.
А тут ещё и поступил транш от республиканского бюджета – в октябре в область «спустили» денежные вливания на 2,8 миллиарда тенге. Что-то пошло на покрытие госпрограмм, что-то на другие нужды, в итоге «бесхозными» остались 1 миллиард 367 миллионов тенге. Вот именно их-то и нужно было распределить.
Львиную долю (а это чуть больше 331 миллиона тенге) направили на софинансирование ремонта 139 проектов – объекты ЖКХ, благоустройства в сельских населённых пунктах.

Неплохую денежную прибавку получило управление сельского хозяйства – около 226 миллионов тенге. 173 миллиона из этих денег должны направить на дополнительный закуп товаров в стабилизационный фонд.
- Недавно у нас был рейд, так вот из 33 наименований социально-значимых продуктов на 13 из них мы зафиксировали превышение стоимости. Получается, мы выделяем бюджетные деньги для того, чтобы население могло купить продукты дешевле, а по факту обеспечить контроль за ценами не можем! – посетовала секретарь актюбинского областного маслихата Сания Калдыгулова и посоветовала строже следить за этим.
133 миллиона как нельзя кстати придутся Темирскому району, где сложилась острая нехватка средств на общеобразовательное обучение. Местный бюджет с нагрузкой не справился.

Нашлись средства на проведение республиканского айтыса акынов в Актобе – будет затрачено 10 миллионов, ещё почти 18,9 миллиона пойдут на организацию курсов казахского языка. Кроме того, на организацию культурно-досуговых мероприятий к 25-летию Дня независимости выделено 16 миллионов тенге.
Такое перераспределение денежных средств устроило всех народных избранников, которые единогласно проголосовали принять предлагаемые изменения.

Как распределили дополнительные деньги


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930