«Плохо работаем с индустриальной зоной»



Несмотря на ежегодные инвест-форумы, в экономику Актюбинской области идет слабое привлечение инвестиций.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Уже не первый раз на акиматовских совещаниях поднимается вопрос, связанный с инвестициями в регион.
- Что касается простаивающих и тех предприятий, которые были включены в карту индустриализации… - говорит аким области. – Которая работает, к сожалению, не на полную мощность. Надо принять необходимые меры. Если появляются желающие купить пустующие помещения для открытия своего бизнеса, надо предоставлять возможность. Город плохо «работает» с индустриальной зоной. Для чего мы ее построили, затратили миллиарды денег?

Если есть какие-то нерешенные вопросы, надо помочь. Уже создали центр обслуживания инвесторов. У нас слабое привлечение инвестиций в экономику. Ежегодно проводим инвестиционные форумы, заключаем десяток меморандумов на десяток миллиардов тенге, а где соответствующий результат? То же самое в отношении малого и среднего бизнеса. У нас хромает учет, особенно в своевременной оплате налогов. Бизнес должен выполнять свои обязательства перед государством. Весь бизнес должен быть прозрачным.

Есть безработица, особенно это касается работников сервисных компаний.
- У нас есть договоренность с нефтедобывающими, газодобывающими компаниями, - подчеркивает областной аким. - Если они кого-то сокращают, то должны предоставить рабочие места. Специальная трехсторонняя комиссия работает над тем, чтобы трудоустроить людей, оставшихся без работы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930