Где-то в середине реет красно-белый флаг

Завершив чемпионат поражением от «Ордабасы», «Актобе» потерял все шансы на попадание в еврокубковую зону следующего сезона.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Эх, прокачусь!
За тур до окончания 25-го чемпионата РК по футболу были известны и обладатели первых мест: золотые медали заслуженно выиграла столичная команда (причём третий раз кряду), серебро - у алматинского «Кайрата». На третье место претендовали павлодарский «Иртыш» и шымкентский «Ордабасы». В то, что «Актобе» в гостях сможет вырвать победу у южан – в это верилось с трудом. Впрочем, терять красно-белым было нечего, выше шестого места они подняться никак не могли, зато можно было вполне показать добротный и качественный футбол, да и шанс попробовать в деле молодых игроков выдался отличный. Чем и воспользовались пентакампеоны…

Кто на новенького?
Место в рамке у «Актобе» снова занял Игорь Трофимец. Молодой воспитанник актюбинского футбола неплохо проявил себя в прошедшем матче с «Астаной», чем и заслужил шанс снова проявить себя. Кстати, скорее всего, Игорь будет выступать в качестве запасного голкипера в составе «Актобе». Всё дело в том, что второй номер команды 22-летний Станислав Павлов, защищающий цвета молодёжной сборной Казахстана, не смог полностью реализовать весь свой потенциал. На днях, футболист разорвал контракт с «Актобе» (где он числился последние четыре года) по обоюдному согласию. Напомним, что в этом сезоне Павлов выходил на поле только в четырёх матчах.
- Руководство не захотело оставлять на следующий год, да и мне самому необходимо играть. Хватит сидеть в запасе. Нужно было что-то менять. Варианты продолжения карьеры у меня есть, но нужно всё взвесить и обдумать. Надо выбрать команду, где буду играть, - рассказал Станислав.

Позитивный настрой
С первых же минут красно-белым удалось перехватить инициативу, что в этом сезоне бывало крайне редко. Начал атаку Багдат Каиров, вышедший на поле в капитанской повязке. Мощно пробил с середины поля в штрафную, мячик попал аккурат к Дидару Жалмукану, тот катнул пятнистого Асланбеку Какимову, которому оставалось только подправить спортивный снаряд в сетку ворот хозяев поля. 0:1 – такой прыти от красно-белых не ожидал никто.
Вместо того, чтобы развивать атаку дальше, «Актобе» чуть подсел, что дало возможность их соперникам несколько прийти в себя. На седьмой минуте розыгрыш углового оказался опасным для гостей: Еркебулан Тунгышбаев первым дотянулся до мяча, пробил, но Трофимец надёжно его зафиксировал.

Спустя минуту мог отличиться Марцваладзе, и снова Игорь был на месте.
Примерно со второй половины первого тайма шымкентцы всё же нащупали свою игру: участились фланговые атаки, передачи стали точнее, да и моментов было куда больше. Тем не менее, на 33-й минуте «Актобе» удваивает счёт, Какимов делает шикарный пас на Жалмукана, тот отправляет мяч в сетку ворот хозяев поля, вскидывает руки, чтобы отпраздновать гол, однако судья усмотрел положение вне игры. Минуту спустя за снос Тунгышбаева в штрафной гостей, назначается пенальти. К мячу подходит экс-актюбинец Александр Гейнрих, хладнокровно бьёт, но мячик просвистел выше ворот.
Южанам удалось-таки отыграться лишь на сороковой минуте встречи. Метров в двадцати от ворот гостей назначается штрафной в пользу «Ордабасы»: Мардан Толебек мастерски забивает гол. Сравняв счёт, «сарбазы» попытались было развить успех, однако на перерыв соперники так и ушли при ничейном счёте.

Вгрызлись в победу
Во втором тайме подопечные Бахтияра Байсеитова всей командой пошли вперёд: только победа могла обеспечить команде право на участие в еврокубках следующего сезона. Правда, значительных дивидендов это не приносило: надёжно играли защитники «Актобе», да и кипер гостей Трофимец действовал безупречно. Кстати, на молодого вратаря уже обратили внимание агенты других клубов – при должном наставничестве через несколько лет этот футболист может стать первым номером национальной сборной.

На 69-й минуте состоялся дебют ещё одного воспитанника актюбинского футбола – Антона Скворцова, причём 16-летний игрок стал чуть ли не самым молодым футболистом Премьер-лиги нынешнего сезона. Вплоть до 80-й минуты игра шла на встречных курсах: хозяева чаще контратаковали, отличный шанс для взятия ворот имели Гейнрих, Аширбеков, но им не хватило спортивной удачи.
Вывести гостей вперёд могли Асланбек Какимов и Бобир Давлатов, однако моменты они не использовали. И всё же хозяева добились победы. Произошло это на 88-й минуте: за нарушение правил на Тунгышбаеве, в ворота «Актобе» назначается второй пенальти. На этот раз удар Гейнриха был безупречен – 2:1, «Ордабасы» обеспечивает себе участие в еврокубках следующего сезона.

Итоги не радуют
Только-только закончился матч, как эксперты уже начали подводить итоги. Если честно, то нынешний сезон для «Актобе» выдался провальным. Об этом говорят данные, которые приводит общество «Актобе Фанс»:
- Ещё никогда «Актобе» не проигрывал одному клубу четыре раза за сезон. В этом году команда проиграла «Астане» с общим счётом 4:18,
- Пять поражений на своём поле. Последний раз это было в 1997 году,
- Впервые за 15 лет мы заняли место ниже пятого,
- Впервые за 11 лет красно-белые остались без еврокубков,
- Впервые «Актобе» пропустил больше 50 мячей при отрицательной разнице забитых пропущенных голов.
- Впервые с 1997 года «Актобе» потерпел 14 поражений в сезоне.
Решение о том, останется ли тренерский штаб во главе с генеральным директором ФК «Актобе», а также, кто из игроков будет защищать цвета клуба в следующем сезоне, пока неизвестно.

Экспертное мнение
Своим мнением о сезоне поделился футбольный специалист Юсуп Шадиев:
- Чемпионат прошёл интересно, итоги получились справедливыми. «Астана» и «Кайрат», бесспорно, две сильнейшие и абсолютно равные по силам команды. «Иртыш» очень хорошо начал, но было понятно, что всю дистанцию в таком темпе павлодарцы пройти не смогут. Скамейка запасных не позволит.

По сравнению с алматинцами и астанчанами она у них слишком короткая. Не скажу, что провалил сезон «Ордабасы», но не пойму, зачем шымкентцы отдали по ходу сезона двух своих ведущих игроков - Гафуржана Суюмбаева и Азата Нургалиева. «Окжетпес» прыгнул выше головы. Считаю, что «Окжетпес» — это открытие всего сезона. Кокшетаусцы выглядели гораздо интереснее по игре и «Атырау», и «Тобола», хотя по силам эти команды примерно равны. По «Актобе» — вопросов нет, потери по сравнению с прошлым сезоном были очень большие. Команда выступала абсолютно новая, и теперь, чтобы вернуться на прежний уровень, актюбинцам понадобится два-три года. У «Шахтёра» который год проблемы, и финансовые, и организационные. Хотя Караганда — футбольный город!

«Тобол» никак не может запрыгнуть в первую шестёрку, и мы к этому уже привыкли. Может, на следующий год? Если Тетрадзе останется, то костанайцы будут претендовать на место среди сильнейших.
«Атырау» в прошлом году был в первой шестёрке, в этом — опустился. Думаю, не надо было им убирать Владимира Никитенко.
Разочаровал «Тараз». Клуб с такими традициями второй раз за последние три сезона попадает в стыки. Но я верю, что он победит в переходном матче «Алтай» и останется в Премьер-лиге.

Многие удивляются, что Уральск выскочил, но не я. Хорошо знаю Масудова, его отношение к делу и тренерские способности. Вот и в Талдыкоргане «Акжайык» выиграл у «Жетысу», что называется, по делу. Алмас Кулшинбаев — неплохой тренер, но Масудов все-таки опытнее.
«Жетысу», возможно, где-то не повезло, что-то забуксовало в их механизме, хотя на первом этапе талдыкорганцы даже претендовали на место в первой шестёрке.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов:
- Вы сами видели, сегодня была очень острая игра. Мы обязаны были сегодня играть, оглядываясь на параллельно проходящие игры. Ведь итоговое наше место зависело не только от нашего матча, нам важно было знать, как сыграют и соперники. В связи с этим ребята сегодня не показали свой максимум на поле. Нервозность появилась у футболистов и после того, как Гейнрих не забил первый пенальти. Несмотря на качество поля, считаю, что мы сегодня показали добротный футбол и одержали победу по праву. Вы сами свидетели: мы подали 15 или 16 угловых за матч, это ведь преимущество. На следующий сезон команда приложит все усилия, чтобы побороться за третье место.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Мы сегодня вышли на поле хоть и не в оптимальном составе, сумели дать бой. Все молодые ребята, те, кто выходил на поле - отдали все силы. Тяжело такие матчи проигрывать в концовках. Но это тоже, хоть и негативный, но опыт, для нашей молодой команды. Игра нашей команда показывает, что в Казахстане есть хорошие футболисты, в каждом городе. Кому сегодня была предоставлена возможность сыграть, те сыграли хорошо.

█ Месячная заработная плата в ФК «Актобе»
Кто: Юрий Уткульбаев
Позиция: главный тренер ФК «Актобе»
Зарплата: 3,5 миллиона тенге