«Закрыли дорогу жизни!»



У жильцов СК «Доброволец» отобрали дорогу, которую они строили на свои деньги. Прямо на пути появился забор, и спешно возводят стены.


Прямо на дороге вывалили песок и строят забор.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В редакцию «АТ» обратились с коллективным письмом 16 жителей СК «Доброволец», расположенного в районе поселка Кирпичный: «С октября наш сосед стал огораживать земельный участок. Он утверждает, что ему землю выделили под строительство жилого дома. Мы, соседи, недоумеваем. Как может быть согласован с коммунальными службами земельный участок, по которому проходит дорога, магистральный газопровод, телефонный кабель, колодец и шкаф - распределитель телефонных номеров? На этом месте образуется тупик, который создает массу неудобств».

Журналист «АТ» побывала в СК «Доброволец». Владельца спорного участка не было, жители коллектива рассказали о проблеме.
- В 2010 году мы привезли 8 машин крупного щебня и столько же мелкого, - рассказывает Виталий Сусленко. – Нанимали погрузчик, он засыпал и выровнял автодорогу. Она обошлась нам в 200 тысяч тенге. Теперь на ее месте строят забор! Я ездил в отдел архитектуры и земельный. Мне объяснили, что участок 4А в конце 2015 года выделили, а в нынешнем году его уже продали.

- У всех наших соседей дети, они ходят по этой дороге в школу, садик, больницу, - говорит Гульнара Сакибаева. – Единственный магазин и баня тоже в той стороне. Для нас это дорога жизни! Но улицу испортил забор нового соседа. Объехать его тоже не получится, участок рядом вплотную к нему примыкает. К нам ни скорая помощь, ни противопожарная машина не подъедет!
- Мы просим нового соседа подождать, не входить в двойные затраты, говорит Аскар Абилов. – За участком стоит ничей пустырь, ему неправильно нарезали землю и в конце концов отодвинут туда. Но он не слушается!

Как быть в такой ситуации, разъяснили в земельной инспекции по г. Актобе.
- С января 2016 года мы не проверяем законность принятых решений городского акимата, - ответил начальник отдела госконтроля Абай Ашикбаев. – Эти функции передали в Комитет по земельным ресурсам Министерства сельского хозяйства, который находится в Астане. Жители СК «Доброволец» могут написать туда, комитет вправе открыть проверку, отправить работников в Актобе. Можно решить этот вопрос в суде. Мы сможем проверить законность выделения участка, если у них статус земли под садоводство, а они строят капитальный дом под ИЖС. Тогда мы сможем принять меры. ▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930