Столичный нокаут

В гостевой встрече с «Астаной» красно-белые снова потерпели поражение. За тур до окончания нынешнего чемпионата страны уже смело можно говорить: «Актобе» показал самый худший результат за последние 15 лет.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Пока все дома
Уже в нынешнем туре столичная дружина могла гарантировать себе чемпионское звание: нужно было побеждать «Актобе» и надеяться, что алматинский «Кайрат» оступится в матче с «Иртышом».
Что касается подопечных Юрия Уткульбаева, то тут всё предельно ясно: шестое место в турнирной таблице уже обеспечено, в оставшихся двух турах надо было постараться просто не ударить в грязь лицом. Стартовый состав «Актобе» вызвал небольшое удивление: место в воротах занял не основной вратарь, и даже не второй на этой позиции. Коуч решил дать шанс третьему киперу – Игорю Трофимец. Кстати, впервые за последние 12 лет на этой позиции играл воспитанник актюбинского футбола.

С места в карьер
Три очка для «Астаны» действительно были на вес золота. Именно поэтому хозяева медлить не стали, а сразу же пошли в атаку. Особенно активен в составе столичной дружины был Джордже Деспотович, который доставил немало неприятностей киперу гостей. На второй минуте Дмитрий Шомко прострелил на ход сербу, тот мощно приложился к мячу, быть бы голу, если бы пятнистый не попал в одного из защитников «Актобе». По логике вещей, должна была последовать контратака, однако гости предпочли отсидеться в обороне. За что и поплатились…
Прошло всего-то 12 минут с начала матча, как в ворота красно-белых залетел мяч. Всё началось со штрафного, который разыграли метрах в 35 от ворот, мяч попадает к экс-игроку «Актобе» Юрию Логвиненко, тот быстро переправляет его Деспотовичу, ну, а серб не оставляет шансов киперу «Актобе». 1:0 – «Астана» повела в счёте.

Довольно-таки «скользкий» счёт гнал столичную дружину вперёд. Что и говорить, класс есть класс, гостям же оставалось просто отбиваться всей командой, что, собственно и делали. К слову, пятикратным чемпионам, которые сейчас переживают далеко не лучшие времена, везло: то мячик пролетает мимо их ворот в считанных сантиметрах, то защитники всеми правдами и неправдами выносят пятнистого подальше от своей штрафной, то спасают перекладины и крестовины. Как в случае с Деспотовичем, который трижды мог поразить ворота красно-белых, но мешали штанги. Отметиться мог и сам ассистент первого гола, Юрий Логвиненко, однако его удар только чиркнул штангу.
Подопечные Уткульбаева пришли в себя только под конец первого тайма, когда один из многочисленных угловых попытался замкнуть Никита Бочаров. Благо для астанчан, Ненад Эрич оказался на месте.

Оголенные тылы
Во втором тайме хозяева продолжили то, что начали в первом: доминирование обозначилось на всех участках поля. Что и говорить, если судить по статистическим данным, 28 ударов по воротам соперника сделали столичные футболисты, тогда как наши сподобились только на три. Три удара за 90 минут встречи! При этом играли красно-белые очень грубо и жёстко: 17 фолов заработали гости против семи у хозяев поля.
Увеличить счёт мог Юрий Логвиненко: прорвавшись в штрафную гостей, он головой послал мяч, к счастью, красно-белых спасла перекладина. Тут же две неплохие атаки провели Патрик Твумаси и Джордже Деспотович, но в этот раз молодой кипер «Актобе» Игорь Трофимец действовал уверенно.
Последние минуты встречи гости доигрывали вдесятером: вторую жёлтую карточку получил капитан Егор Сорокин, а это значит, что и следующую игру он пропускает.

Последние в шестерке
Уже сейчас понятно, что выше шестого места «Актобе» не подняться. Ниже пятой строчки команда из Актобе в чемпионатах Казахстана была только в 2001 году, тогда она стала восьмой. Уже сейчас понятно, что впервые за последние семь лет красно-белые не будут участвовать в еврокубках. Ясно, что назрели кардинальные изменения. Помимо того, что нужно давать шанс местным воспитанникам, нужно ещё и сохранять славные традиции, коими гордятся в Актобе.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Астана» Станимир Стойлов:
- Была отличная игра нашей команды, владели инициативой, создали много моментов, но вновь сказалась наша старая проблема с реализацией. Рад, что игроки выдержали физически, вновь у нас игроки получили травмы. В первую очередь сейчас нужно, чтобы футболисты думали позитивно и восстановились к оставшимся играм. Что касается моего будущего, то у меня ещё год контракта. Есть ещё время, мы никуда не спешим, у меня хорошие отношения с руководством, думаю, если обе стороны будут заинтересованы, мы быстро придём к соглашению. Сейчас главное для клуба - выиграть третье подряд чемпионство, потом уже будем думать об остальном.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Спасибо ребятам за проявленные усилия! Все силы оставили на поле. Но чуть-чуть мастерства не хватило, чтобы противостоять хозяевам. Сорокин много нарушал: первая жёлтая стопроцентная, а вторая - таких нарушений много. Но если судья дал, то дал. Мы с него спросим, почему он подвёл команду. Следующий матч… Сейчас я в раздумьях: кого поставить на этот матч, хватит ли у меня 11 человек, есть ли у меня защитники. Три игрока основного состава следующую игру пропускают. Будем выходить и биться, как в каждой игре. Шанс молодым дадим. Рук опускать не будем.