Мугалжарские поликлиники в плачевном состоянии



В поселке Аккемер врачи вынуждены лечить людей в тесном здании с протекающей крышей и в жутком холоде.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Районные поликлиники в буквальном смысле разваливаются. На этой проблеме сделал акцент главный врач Мугалжарской центральной районной больницы Кадырбек Абишев во время заседания областного маслихата. В амбулатории Аккемера 8 медицинских работников ютятся в четырех комнатах. Изначально ее построили некачественно.
- В здании течет крыша, зимой застывает лед, - говорит главврач. – Состояние полностью аварийное – стены изношены, фундамент трескается.
Вначале Аккемерская сельская амбулатория задумывалась как медицинский пункт. По этой причине там очень тесно и не хватает комнат. Нужна новая амбулатория. Санитарные машины тоже нужно заменить, так как срок их эксплуатации истек. По словам Кадырбека Абишева, Аккемерский медпункт построен из самана больше 30 лет назад. Здание очень запущенное. Также течет крыша, а весной помещение заливает водой. В этом районе необходимо строить фельдшерско-акушерский пункт.
В не лучшем состоянии находится Каракольская сельская врачебная амбулатория. Учитывая рост жителей, там планируют построить Центр семейного здоровья.
В этом году по программе дорожной карты занятости в Темирском и Мугалжарском районах на капитальный ремонт и реконструкцию объектов здравоохранения выделили более 6 миллиардов тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930