У любителей экстрима теперь есть свой парк



Любители покататься на спортивных велосипедах, досках и роликах получили в подарок от властей настоящий скейтпарк.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Никита Майер на своем велосипеде ВМХ трюки выделывает давно. Говорит, раньше с друзьями катались, где придется. Часто местом сбора любителей экстремальной езды на великах становилась площадь перед областным акиматом. Где их и заметили не только прохожие, но и глава региона Бердыбек Сапарбаев.
- Как я выхожу, сразу спрашивают, когда парк будет у нас, - улыбается аким.

Свое обещание власти выполнили. Скейтпарк, оборудованный по всем правилам, теперь есть в Парке Первого Президента, за флагштоком. Никита вместе с единомышленниками уже опробовали новое покрытие, преодолели горки. Парень говорит, желающих кататься очень много.
- Чтобы было интереснее, надо построить такие парки в разных районах города, - не стал скромничать молодой человек. – Я сам увлекаюсь этим видом уличного спорта давно. Мой ВМХ обошелся в 200 тысяч тенге. Свой велосипед купил себе сам. Подрабатывал, копил стипендию.

Аким области заверил собравшихся на открытии ребят, что власти будут делать все возможное, чтобы массовый спорт получил широкое распространение среди актюбинской молодежи.
- Приводите своих друзей теперь, чтобы и они занимались спортом, - призвал молодых экстремалов Бердыбек Сапарбаев.

Неплохим бонусом к скейтпарку стала и стритбольная площадка, оборудованная настоящим кольцом.
- Баскетболом увлекается большое количество детей, и стритболом тоже, - отметил руководитель городского отдела физкультуры и спорта Евгений Гончаров. - Мы установили первое профессиональное стритбольное кольцо. Ребята-стритболисты очень довольны. Мы недавно проводили турнир городской по стритболу, и чемпионы поехали в Актау. Наши хоть и не завоевали призовые места, но их заметили. Отметили большой потенциал актюбинцев. Думаю, мы можем подняться на другой уровень по стритболу.

Отметим, что еще одним подарком от властей для актюбинской молодежи станет хоккейный модуль. Его планируется сдать в эксплуатацию в ближайшие полгода. Располагается модуль в 11 микрорайоне, между школами № 32 и № 35. Общий объем частных инвестиции по проекту составит 420 млн. тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031