Возле летного училища построят парк



Еще одна парковая зона появится в «Нур Актобе».

Зеленая зона отдыха «Алматы» будет находиться в районе «Нур-Актобе» вдоль трассы Актобе-Орск. «Авиапарк» расположится вблизи летного училища на пересечении проспектов Молдагуловой и Санкибая батыра. Горожане смогут любоваться на интерактивные экспонаты и макеты военных самолетов и вертолетов советского периода.
На благоустройство территории от гостиницы «Шератон» до кольца 12 микрорайона требуется 870 миллионов тенге.
В связи с 150-летием города планируется строительство пешеходных зон и 5 фонтанов в 12 районах области.
Аким города Ильяс Испанов также рассказал о будущих спортивных площадках в Парке Первого Президента. Построят их за счет внебюджетных средств. Среди прочего появится вело-роллерный парк, в котором смогут заниматься дети с 5 лет. Планируют обустроить площадку для спорта «Фитнес-зал под открытым небом», где установят уличные тренажеры, оборудуют кроссфит-зону и площадку для занятий боксом.
В следующем году в планах построить 96 спортивных объектов. В их числе 50 воркаут-площадок, лыжероллерная трасса, легкоатлетическое ядро, большая баскетбольная площадка и футбольный комплекс в 8 микрорайоне в рамках ГЧП. Кроме этого, будет отремонтировано 40 футбольных площадок.
- Для развития велотранспорта мы планируем организовать проект под названием «Aktobe Bike», - говорил Ильяс Испанов. - Для этого необходимо проложить велодорожки по городу протяженностью 36 километров, с 20 станциями и 200 велосипедами, общей стоимостью 528 миллионов тенге. Данный проект будет осуществлен по опыту городов Астана, Алматы, Шымкент и Мангыстау.
В свою очередь, аким области Бердыбек Сапарбаев высказался по поводу использования спортплощадок.
- К сожалению, они не загружены. Мы специально их строили для того, чтобы они соответствовали всем международным стандартам. Чтобы можно было проводить международные соревнования, чемпионаты Европы, Азии. Просто нужно больше проводить там масштабных соревнований, - считает аким.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031