«Таблетки вообще не пью»



Марат Сулейманович Фахрутдинов, легкоатлет, марафонец

На полумарафоне, который прошел 24 сентября, 72-летний Марат Фахрутдинов был самым старшим участником. Мужчина пробежал 21 километр и сразу стал героем социальных сетей. Надо сказать, не все молодые выдержали эту дистанцию. А для Марата Сулеймановича такие «пробежки» – дело привычное.

«Мы все лето с супругой делали пробежки»


Когда учился в школе, к нам приехала группа молодых тренеров, первый выпуск Алматинского физкультурного института. До этого я занимался многими видами спорта: многоборьем, плаванием, стрельбой. Но после встречи с легкоатлетами начал бегать. У нас была практика на заводе. Я выступил за «Актюбрентген» и завоевал первое место. Мне предложили там работать, поэтому старшие классы доучивался в вечерней школе. Сначала работал слесарем на «Актюбрентгене», так дошел до должности ведущего конструктора.

Профессионально спортом никогда не занимался. Все время совмещал. При стадионе завода открылась детская легкоатлетическая школа. Мы там всегда тренировались. Ездил на республиканские соревнования, областные. Раньше проводились в Актобе марафоны на сорок два километра. Выезжал на марафоны в Москву, Оренбург. В то время я пробегал эту дистанцию за два часа пятьдесят минут. Последние десять лет нигде не участвовал. Но тренировки не бросал. Обычно по воскресеньям у меня большие пробежки, а потом неделю восстанавливаюсь.

На длинные дистанции бегаю за городом. В одиночку - нудно, нужна компания. Мы все лето с супругой делали пробежки. На двух автобусах с пересадками добирались до Кирпичного и начинали марафон. Супруга за мной, правда, не всегда успевает, но старается.

«Не гонитесь за рекордами»


Перед последним полумарафоном готовился на двадцать километров, столько и старался пробежать на тренировках, чтобы быть в себе уверенным. Девяносто процентов успеха – это правильное дыхание. Если устал, лучше не мучай себя. Пройди немного пешком или сойди с дистанции.

Когда бежал на последнем марафоне, дул сильный ветер. Это очень сильно мешает. Он сковывает мышцы. Я не обращаю внимания, красиво ли оделся перед бегом или нет. Мне нужно, чтобы подошва обуви была легкой. И достаточно трусов и майки. Вот тогда удобно и комфортно.

Если вы новичок, не гонитесь за рекордами. В первый день тренировки достаточно одной минуты. Потом увеличивайте количество минут. Как дойдете до пятнадцати, так уже начнете прислушиваться к своему организму. Почувствуете, тяжело вам или нет.

«Наушники на марафоне – лишнее»


За два дня к марафону не приготовишься. Надо начинать за год вперед. Плохо, когда идут неподготовленные. В прошлом году за границей после марафона умерло три человека. Люди не были готовы к таким условиям. Стояла жуткая жара. Иностранцы тренируются неправильно. Под кондиционером на беговой дорожке. А это совсем другие условия. Если сомневаешься, что пробежишь, лучше и не пытайся. Зачем рисковать здоровьем?

Заметил, что на марафоне было много молодежи с наушниками. Это лишнее. Когда музыка в ушах, теряешь бдительность, отвлекаешься. Можешь и машину не заметить. Почему организаторы не делали замечания?

После марафона больше молчу, и все время пью воду. Таблетки вообще не употребляю. Иногда жена уговаривает выпить цитрамон, когда голова болит, я отказываюсь. Восемьдесят процентов лекарств – подделка. Организм сильный, сам привык восстанавливаться.

Нелюбимое блюдо, наверное, пельмени. Для фигуры плохо (смеется). Стараюсь не переедать. Во время тренировок ем много мяса и люблю овсянку. Она незаменима.

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930