Актобе побежал: как прошел марафон «Altyn kuz»



В массовом забеге участвовало больше 1 200 человек.

Бег в тумане

В 8 утра актюбинцы уже собрались на старт возле Парка президента. Погода в тот день не баловала. Участники марафона должны были бежать сквозь густой туман. Перед стартом, чтобы взбодриться, бегуны провели легкую разминку.

- Отрадно, что с каждым годом количество актюбинцев, поддерживающих культурно-массовые спортивные мероприятия, становится больше, - выступил перед стартом аким города Мавр Абдуллин. - Естественно, в этом забеге победят сильнейшие. Желаю удачи тем, кто впервые решился испытать силу воли!

Украинец будет выступать за Актобе

Забег проходил на двух дистанциях - 5 и 10 километров. Абсолютным победителем среди мужчин на дистанции 10 километров стал Александр Шелест. 26-летний триатлет приехал к нам из Украины. Теперь на соревнованиях по триатлону спортсмен будет представлять Актобе и сборную Казахстана. За плечами у Александра пять полумарафонов.

- У меня был более широкий бег, чем у моих соперников, - говорит победитель марафона. - И я делаю длиннее фазу расслабления во время бега. В триатлоне почти 4 года. До этого занимался 10 лет легкой атлетикой. Совмещаю тренерскую работу, так проще поддерживать себя в форме. Для меня важен сон – не меньше 7-9 часов ночью, а днем – от часа до полутора. Я часто сам себе готовлю, исходя из своего спортивного рациона. Для каждого человека важно хорошо питаться и заниматься физкультурой хотя бы полчаса в день.

От старта к старту

Школьный учитель физкультуры и легкоатлет Артем Воронцов преодолел первым дистанцию в 5 километров.
- Знаете, бежать пять километров по асфальту – это моя стихия, - признается спортсмен. - Трасса ровная, удобно.
Артем Воронцов приехал к нам на марафон из Оренбургской области. Спортсмен предупреждает, что новичкам опасно бегать на длинные дистанции без подготовки.

- В Оренбурге молодой мужчина бежал дистанцию по бездорожью, где горы, ущелья. У него остановилось сердце. Парню было всего 32 года.
Марафонец советует начинать с беговой дорожки.

- Дома вам не помешают бегать никакие погодные условия. Каждую неделю старайтесь постепенно наращивать темп. Чем быстрее крутится беговая дорожка, тем больше километраж. Зимой надо поддерживать организм витаминами: фруктами-овощами. В оренбургские морозы, как и у вас, особо не набегаешься. После пробежки у меня обязательно баня.

Бегает Артем Воронцов с 13 лет. По расписанию у спортсмена две тренировки в день - с 6 до 7 утра и вечером. Артем работает учителем физкультуры и детским тренером по легкой атлетике. Самая длинная дистанция, которую преодолевал бегун, составляла 42 километра.

- Уже четыре недели подряд у меня не проходят без старта. В России выиграл три старта. В апреле бежали в алматинском полумарафоне.
На следующей неделе Артем Воронцов побежит на марафоне в Уральске.

Марафону все возрасты покорны

Ольга Вертелецкая и Айгуль Тулеуф бегают вместе уже не один марафон. Девушки говорят, что осенью преодолевать дистанции тяжелее, чем летом.
- Пока ждешь, замерзаешь, - говорит Айгуль Тулеуф. - Должна быть теплая экипировка. Бегать надо подготовленным, а не то легко заболеть. За два часа советую хорошо поесть, но нежирную пищу. Выпить чай, кофе с медом. Я в марафоне любительница. Хотя не пропускаю ни один городской забег. А так, обычно бегаю в спортзале. Пыталась бегать в парке, но у нас много собак, несколько раз с ними сталкивалась. Эйфория после пробежки такая, что уже не сможешь бросить.

- К бегу можно прийти в любом возрасте, - считает Ольга Вертелецкая. - Главное, ловить от этого кайф. А потом уже начинаешь искать информацию, как правильно бегать, какую одежду лучше надевать во время пробежки. Зимой бегаю по чуть-чуть: три-четыре километра. Но все время хожу пешком.
Самый юный участник марафона пробежал 10 километров и занял третье место. 15-летний Диас Болатов уже профессионал по марафонам. Школьник выигрывал в дистанции 3 километра.

- Главное - держать один темп, - раскрывает свои секреты техники Диас. – Обычно бегаю на резиновом покрытии, на асфальте тяжелее. Мне сказали, что будет марафон, и я начал готовиться. А вообще у меня пробежка по расписанию каждый вечер.
Диас Болатов занимается легкой атлетикой, раньше играл в футбольном клубе. Спортсмен готовится к чемпионату Казахстана, который пройдет в следующем году.

Ну, а в самой старшей категории бегунов главный приз получил 66-летний Сергали Шайхин на дистанции 10 километров. На заводе мужчина работал каменщиком.

- Я каждое утро пробегаю по 5 километров, - шокирует победитель. - Армейская привычка, так уже 42 года. И никогда не болею. Сегодня за меня пришли болеть внуки.

Всего в массовом забеге приняло участие больше 1 200 человек. Призовой фонд марафона составил более миллиона тенге. Победители в каждой возрастной категории получили грамоты, медали и денежные сертификаты по 25, 15 и 10 тысяч тенге. Абсолютным чемпионам вручили по 100 тысяч тенге. Несколько компаний часть личных средств направили на благотворительность.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930