Тратить деньги и время, но с умом



В городе открывается школа, в которой учат грамотно распоряжаться деньгами и планировать свое время.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Иностранцы, приезжающие в Актобе, часто сетуют, что местные подростки слишком поздно учатся распоряжаться финансами и собственным временем. Им бы поучиться у сверстников в Израиле, США или Германии. Вот на Украине уже последние семь лет перенимают европейский опыт в этом направлении.

В Актобе подобным вопросом озаботились давно. На днях своими планами поделился руководитель отдела нефинансовой поддержки региональной палаты предпринимателей Ержан Нургалиев:
- Сейчас собираюсь делать набор учеников 10-11 классов в школу управленцев. За три месяца мы дадим азы того, что знаем сами. Научим грамотно ориентироваться в современных бизнес-тенденциях. Обучим управлению: временем, собой, людьми, конфликтами, финансами.

Обучать всему этому старшеклассников будут по выходным. Кроме того, в обучение входят занятия по восточным единоборствам и восточным танцам.
- Дети должны быть всесторонне развиты: духовную составляющую необходимо подкреплять физическими навыками. Всё это в будущем поможет школьникам легче относиться к жизненным трудностям, - подчёркивает Нургалиев.

Один из примеров, который Ержан часто приводит на своих тренингах, касается детей и денег.
- На самом деле, у финансов нет предела. Можно зарабатывать столько, сколько тебе угодно. Другое дело, нельзя твердить детям о том, что денег нет. Ребёнок ведь всё запоминает и проецирует это на всю жизнь, - считает Ержан Нургалиев. - «Денег нет!» - быстрый ответ родителей ребенку, чтоб он отвязался. Если верить психологам, то родители - это вселенная для малышей, волшебники. А раз они говорят, что денег нет, значит, у финансов есть предел, так называемый потолок. И этот предел мы закладываем в ребёнке. Деньги – это зло, или деньги портят людей. Часто мы слышим это в своём окружении. На подсознательном уровне мы боимся испортиться и блокируем это. Сейчас нужно не отталкивать детей от денег, а научить правильно и рационально ими пользоваться. Объяснить полезность покупок и трат. Так они начинают приобретать навыки, которые понадобятся им в жизни.

Всю дополнительную информацию о проекте можно узнать по телефону: 8 777 737 24 76.

Кадры решают всё!

Жизненные профи-советы о том, как правильно подобрать себе сотрудников.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Последние 13 лет своей жизни предприниматель Ержан Нургалиев трудится в качестве руководителя небольшой, но успешной компании. Методом проб и ошибок он пришёл к выводу, что нужно директору для правильной работы. Итак, правила управленца от Нургалиева (соглашаться с ними или нет – личное дело каждого):

1. Всегда нужно помнить о том, что честь дороже выгоды. Если вы поступились этим принципом однажды, это может повториться ещё, тогда вас точно не будут уважать.
2. Твой персонал - это наёмники, они с тобой из-за денег, а не потому, что ты такой хороший.
3. На работе, как и в армии, должен быть один главнокомандующий (особенно важно, когда это семейный бизнес)
4. Победа – это сделали мы. Проигрыш – в этом виноват недалёкий начальник. Что бы ни сделали твои работники - за всё отвечаешь ты, поэтому и зарплата у тебя выше.
5. Не бойся ошибаться. Это уроки и рост, за которые ты платишь. Правда, плата бывает разной. У меня она, к счастью, была в денежном эквиваленте и составила 16,5 миллиона тенге.
7. Запомни: - ты теперь как топ-модель, идущая по подиуму. Пока тебя снимают камеры, и ты идёшь уверенно - тобой восхищаются, но стоит тебе упасть… Ты знаешь реакцию зрителей.
8. Помни, что с каждым витком развития компании будут меняться команды. Успокойся, это нормально. Многие работники не могут эволюционировать, они уйдут в ту компанию, в тот цикл развития, который ты уже прошёл.
9. Не доверяй собеседование другим. Руководитель должен лично знать тех, кого нанимает. Не проводи собеседование один, лучше с кем-то, кто противоположен твоему темпераменту.
10. Не занимай деньги работникам. А вот вкладывать в развитие сотрудников не забывай: делая это, ты вкладываешь в рост своей компании. Однако следует помнить, что нужно заключать с ними договор на длительный срок.
11. Занимайся спортом. Спорт придаст уверенность и выработает характер, стержень. Ну, и не забывай, что больная лошадь никому не нужна, так что следи за своим здоровьем.
12. Вставай рано, ложись тоже пораньше.
13. Замеряй результаты. Веди учёт всему. Без учёта нет анализа, без анализа нет планирования.
14. Читай, читай, читай и ещё раз читай. Только не глупые бульварные романы и то, что не пригодится тебе в будущем. Сделай для себя традицией покупать как минимум 3 книги в месяц.
15. Хочешь быть успешным, общайся с успешными людьми.
16. Задавай вопросы, будь любознательным. Глупый вопрос - это не заданный вопрос.
17. Делегируй полномочия. Ты не мул, можешь и надорваться.
18. Запомни правило 6 П «Правильное предварительное планирование предотвращает плохие показатели».
19. Конфликты в команде - это хорошо. Только если они конструктивные и связаны с работой.
20. Набирай себе в команду лучших, чем ты. Не набирай всех одного темперамента и с одними интересами. Они должны «разговаривать на разных языках».
21. Благотворительность. Не оскудеет рука дающего. Благотворительность - это не всегда деньги.
22. Кстати, не бери в управленцы тех, кто боится потерять своё место и поэтому боится ошибаться и брать ответственность, экспериментировать и принимать решения.
23. Взращивай свои кадры, набирай молодёжь со студенческой скамьи. Они – как глина, ты сможешь слепить то, что захочешь.
24. Ирония, юмор, стёб, - тоже помогут тебе в управлении. Не надо следовать мифам, что руководитель - это чёрствый и сухой человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930