Тысяча мест уличной торговли



В регионе стали больше заниматься бизнесом.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


О том, что на региональном уровне нужно улучшать бизнес-климат, в частности, поддерживать развитие малого и среднего бизнеса, президент страны Нурсултан Назарбаев подчеркнул в своём послании народу Казахстана. Актобе в этом плане находится на лидирующих позициях – только за четыре месяца этого года количество субъектов МСБ составило более 43 тысяч, что больше прошлогоднего показателя на 2 500.

О всемерной поддержке предпринимателей шла речь на встрече акима города Ильяса Испанова с руководством региональной палаты предпринимателей. Местные власти констатируют, что разработан ряд условий для занятия бизнесом, в том числе и предоставление земельных участков.
- Палата предпринимателей, исходя из потребностей и пожеланий предпринимателей, представляет предложения по земельным участкам. Акимат определяет возможности использования предложенных палатой земельных участков. Если всё соответствует закону, то отвод этих мест будет осуществляться через торги, - отметил руководитель региональной палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов.
Предполагается, что в зависимости от направления бизнеса участки предоставляются в аренду со сроком от трёх до пять лет (с возможностью выкупа после ввода в эксплуатацию объекта).

Озаботились власти и внешним обликом объектов уличной торговли. Как оказалось, не все действующие торговые точки соответствуют требуемым санитарно-техническим и противопожарным нормам.

По поручению акима области в Актобе планируется запуск проекта «1000 мест уличной торговли». Его основная цель - повышения уровня качества сферы услуг и приведения уличной торговли к современному формату.
- Проект предусматривает предоставление и распределение мест уличной торговли со сроком до пяти лет (с правом продления), что позволяет субъектам МСБ вкладывать деньги в улучшение и содержание мест уличной торговли, - подчеркнул Муканов.

Кстати:
Согласно рейтингу Всемирного банка, Актобе по созданным условиям для ведения бизнеса находится на втором месте после Алматы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031