Школьные ярмарки идут по субботам



Дешевые канцелярские товары, школьную и спортивную форму, а также обувь можно приобрести в трех точках города: возле РТЦ «Мега», ТД «Астана» и «Алтай».

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Четыре субботы подряд актюбинцы могут приобрести для своих чад школьного возраста всё необходимое к началу учебного года. Ярмарки проходят с 10 утра до двух часов дня. Стоимость тетрадей, ручек и прочих школьных принадлежностей на 10-15 процентов ниже рыночной. Школьные ярмарки проходят у РТЦ «Мега» в 11 мкр., на рынке «Алтай» (ул. Бр. Жубановых, 285 «А») и возле торгового дома «Астана» (ул. Ш.Уалиханова, 3).
Как пояснили в отделе образования, цены снижены за счет отсутствия у торговцев арендной платы за место. В ярмарке участвуют ТОО «Анвар», ТОО «Лучшее решение», а также другие компании и предприниматели города.

Журналист «АТ» в субботу побывал с ребенком у РТЦ «Мега» и убедился, что цены действительно ниже. Школьный костюм для третьеклассника из ткани составом 90% хлопок, 10% шерсть удалось приобрести за 10,4 тысячи тенге. Синтетический спортивный костюм - за 6,5 тысячи тенге. Рубашки из 100% хлопка продают по 2 тысячи тенге. Школьные принадлежности для первой четверти обойдутся в 5,5 тысячи тенге. Качественной обуви, к сожалению, на ярмарке найти не удалось. Ее пришлось купить на интернет-сайтах. В целом на сборы ученика 3 класса в школу мы потратили 60 тысяч тенге, что ниже прошлогодних цен.

- Традиционно 1 августа в регионе стартовала благотворительная акция «Дорога в школу», - отметила руководитель управления образования Актюбинской области Сауле Умербекова. - За первую неделю акции 121 ребенок получил материальную помощь на сумму 3 млн тенге. Кроме того, по поручению акима области, в регионе продолжается акция «Туған жерге тағзым». Участие в ней уже приняли свыше 2 тысяч человек. Они оказали школам, в которых получали знания, помощь в проведении ремонтных работ и укреплении материально-технической базы на общую сумму 260 млн тенге.

Так, сотрудники ДВД Актюбинской области собрали около полумиллиона тенге в поддержку многодетных и малообеспеченных семей. В канун нового учебного года полисмены помогли пятерым семьям собрать детей в школу.
В управлении образования напомнили, что 16.237 первоклассников пойдут в школу 1 сентября, и для них на городской родительской конференции ввели единую школьную форму.
К началу учебного года введут 3 новые школы и детский сад, а за парты сядут 130 тысяч учеников. Школьникам всех классов, кроме 2, 7 и 9, обещают выделить бесплатные учебники.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930