Фармзавод начинает выпуск таблеток по сниженным ценам



Это лекарства от заболеваний кишечника, антибиотики, противогрибковые препараты и многое другое.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Жанагуль Туреханову знают не только в Актобе, но и далеко за его пределами. Бизнесвумен участвует в медицинских форумах, предпринимательских конференциях и бизнес-семинарах. Сейчас на её хрупких плечах держатся фармацевтические заводы в Карагандинской и Актюбинской областях. А ведь 15 августа владелице предприятий исполнится 54 года.

От малого к великому
Предпринимательская жилка в Жанагуль Жайлыбековне проявилась не сразу: в 1993 году, когда только-только строилось новое государство, аналитик в аптеке решила продавать медицинские колпаки. Потом была перепродажа лекарств из Оренбурга. К 2000 году провизор по образованию уже владела сетью аптек, а два года спустя Туреханова покупает практически обанкротившийся завод «Фармация» в Караганде. Начав работу с двумя специалистами, к 2010 году она расширила штат до сотни человек. Шутка ли, сейчас завод выпускает более пятидесяти наименований лекарств.

В начале «нулевых» Западный Казахстан остро нуждался в собственных фармацевтических мощностях, поэтому-то Жанагуль Туреханова и решает строить завод по выпуску лекарств в Актобе.
- Государство помогло во многом: по программе «Деловые связи» обучалась в Германии по системе таблетирования. Узнала достаточно нового, чтобы открыть современное производство по выпуску лекарств. Не люблю бросать слов на ветер. Если задумала что-то, стараюсь воплотить в реальность, - рассказывает моя собеседница.

Международный стандарт
Аккурат перед новым 2014 годом, в посёлке Новый на территории 1 га завершилось строительство нового завода. Директор ТОО «ТК Фарм Актобе» была довольна: теперь в актюбинских аптеках появятся лекарства по сниженным ценам. Не беда, что строительство предприятия обошлось в 245 миллионов тенге, главное в том, что теперь она сможет и дальше осваивать отечественный фармрынок. Кстати, кредит на 195 миллионов тенге субсидируется по программе «Дорожная карта бизнеса». Пришлась ко двору и государственная инфраструктурная поддержка – к заводу провели водопровод, канализацию и построили дорогу.
- Изначально мы решили ориентироваться на международный стандарт GMP (один из основных в мире, определяющий требования к производству лекарственных средств). Благодаря полученным сертификатам, наши лекарства можно экспортировать не только в соседние страны, но и в Европу, - подчёркивает Жанагуль Жайлыбековна.

Одним из первых лекарственных средств, которые стали выпускать на территории актюбинского завода, стал сироп из корня солодки. Розничные продажи отечественного сиропа на 40 процентов дешевле, чем импортного. Дальше был сироп с экстрактом термопсиса и пертуссин.

Достаточно одной таблетки
Останавливаться на достигнутом Туреханова не собирается: в этом году в рамках государственной приватизации бизнесвумен приобрела небольшую фармкомпанию «Велес Актобе». Вложения в 61 миллион тенге скоро окупятся. По крайней мере, так считает предприниматель.
- У меня сейчас 50 работников трудятся. Все они – специалисты своего дела. Месяц назад запустили цех по производству твёрдых лекарственных форм в виде капсул, получена регистрация на флуканазол, лоперамид, активированный уголь, доксициклин и грипповир. Есть и собственная разработка: в Актобе через пару недель начнём выпускать Дониум-ТК. Такого в регионе не было никогда! - с гордостью говорит Жанагуль Туреханова.

От своего принципа – обеспечить дешёвыми и качественными лекарствами актюбинцев, бизнес леди не отходит: например, флуканазол реализуется по 400 тенге, тогда как в аптеках стоимость аналогичного препарата иностранного производства доходит до 1.200 тенге.
- Если бы не было программы «Дорожная карта бизнеса-2020», я бы не смогла с нуля запустить производство. Сейчас время нестабильное, цены на лекарства меняются, а мы держим всё на одном уровне. Ведь предпринимателям нужно быть социально ответственным. Нас поддерживает государство, а мы помогаем простым людям, - заключает руководитель ТОО «ТК Фарм Актобе» Жанагуль Туреханова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930