Лекарства снова в дефиците



Почему антибиотики, жаропонижающие, разжижающие кровь препараты исчезают на этот раз.

В Актобе теперь с трудом можно найти популярные антибиотики, жаропонижающие и антикоагулянты. Кардиомагнил, адвантан, ципролет, к примеру, можно сказать, исчезли с аптечных прилавков.

- Клексана нет, кардиомагнила нет. Сумамеда тоже, но есть азитромицин - это аналог. Адвантана давно нет. Кардиомагнила нет уже неделю. Просто у нас проблемы с ценами. Оптовые фирмы не дают нам товар, вот и все, - твердят в один голос фармацевты различных аптек.
Правда, в одной мне удалось найти один препарат из искомых. Однако фармацевт отметил, что это был последний из запасов.

Убытки на 10 миллионов тенге

Ситуация возникла неспроста, проблемы с ценами действительно есть. Дело в том, что с 21 января вступил в силу приказ минздрава по предельным ценам на лекарства и ряд «антиковидных» препаратов. Если до приказа аптека закупила, например, парацетамол за более чем 100 тенге за штуку, то теперь надо продавать за 70 тенге. А ведь многие аптеки делают запасы на месяцы, большие сети – на года. Из-за уценки аптеки отказываются покупать некогда популярные препараты.

- У нас ведь рынок: если нам невыгодно продавать какие-то препараты, мы их не будем и закупать, - рассуждает директор сети аптек Галина Лапшина. - Вот, к примеру, я купила лекарство за 120 тенге в расчёте на продажу за 150 тенге. А теперь мне говорят: «Продавай по 80 тенге». Уценка идет за чей счет? Ладно, мы мелкая фирма, больших запасов не держим, всего на месяц, два. А ведь есть оптовые фирмы, которые закупают годовой запас. А что им делать?
Почему фирма должна идти на убытки? Мы уже не закупаем ряд наименований, например.
- Для нас это, конечно, шок! - сетует менеджер в отделе закупа одной из крупных сетей аптек Гульнур Сисенбаева. - В январе так поменяли цены, что мы не ожидали. А до этого облздрав и фармконтроль говорили нам, чтобы мы имели запасы на случай возникновения вспышки коронавируса. Идут отказы от кардиомагнила, хотя этот препарат постоянно брали и до пандемии. Девилон, например, покупали оптом за 5 124 тенге, сейчас мы должны снизить розничные цены до 3 730 тенге. Мы сильно пострадали, например, у нас почти на 10 миллионов тенге убытков! Ряд препаратов уйдёт из продажи. Конечно, должны заводы-изготовители снизить цены, потом мы с дистрибьюторов смогли бы брать подешевле. Сейчас получается, дистрибьюторы тоже убрали из продажи многие препараты.

«Возникший ущерб нужно компенсировать аптекам»

Председатель ассоциации по поддержке и развитию фармацевтической деятельности Актюбинской области Утебай Есенов прокомментировал ситуацию и предостерег от дальнейшего удорожания лекарств.

- Ко мне уже обращались многие наши директора оптовых фирм, как крупные, так и мелкие предприниматели, - говорит Утебай Есенов. - Препараты клексан, кардиомагнил, ципролет «вымываются» из рынка, потому что дистрибьюторам невыгодна та цена, которую им поставили. Соответственно, если дистрибьютор не будет покупать лекарства за рубежом, они не дойдут до конечного потребителя. А эти препараты очень эффективные, пациенты к ним уже привыкли. Например, заменитель ципролета – ципрофлоксацин. Мы предлагаем и говорим: «Вот здесь есть основное действующее вещество, но производитель другой». – Покупатель разворачивается и уходит. Потому что эффект может отличаться, потом человек может годами применять один и тот же препарат, у него уже свое сформированное мнение. Но в употреблении аналогов ничего чреватого проблемами нет, больше зависит от настроя пациента. Вот вы всегда ели черный хлеб, а вам вдруг предлагают белый. Нужно все-таки адаптироваться.

- Какой выход из ситуации для аптек, чтобы они не разорились?

- Большая сеть сильно страдает, - отвечает Утебай Есенов. – Для владельцев крупных складов есть выход: на некоторые препараты они чуть-чуть поднимают цены. Где это возможно в разумных размерах. Некоторые аптеки держали цены даже ниже тех, которые утвердили в приказе. Один предприниматель, например, мне говорит: «Я насчитал уценку на 6 миллионов тенге. Теперь на те препараты, которые можно не в ущерб рыночным ценам и конкуренции, немного поднимаем цены и стараемся компенсировать убытки». Конечно, если в целом разобраться, минздрав должен был сделать так: вот этот приказ дали, теперь возникший ущерб нужно возместить. Например, дотировать. Но почему-то у нас, как всегда, все делается не по уму! А крайними оказываются аптекари. Вроде народу хотят дать облегчение, а получается, наоборот.

Своим мнением о пропаже лекарств и предлагаемых заменителях поделилась и врач-терапевт Лариса Сотникова.

- Не знаю истинной причины отсутствия ряда препаратов в данный момент, - говорит медик. - Одной из причин может быть перерегистрация того или иного медикамента (так называемое разрешение к продаже на территории Казахстана). Иногда это ценовая политика, когда завышаются цены на популярные лекарства. Иногда излишний закуп потребителями медикаментов, популяризируемых в сетях (сейчас это связано с коронавирусом), и нехватка их на складах. Насчёт аналогов однозначно ответить нельзя, но предпочтительно использовать оригинальные препараты.

И.О. руководителя департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля по Актюбинской области Райхан Койшанова о жалобах со стороны аптек и жителей города не слышала:

- И до этого был приказ о предельных ценах на лекарственные средства. Было постановление и рекомендовано снизить цены на некоторые лекарственные препараты. Частным организациям мы не можем диктовать условия - продавать лекарства или нет. Мы ежедневно проводим мониторинг, согласно ему, пока жалоб нет (разговор был 01.02.21. - Авт.). Есть предельно допустимая цена, выше неё продавать нельзя. Приказ вступил в силу с 21 января с изменениями. Если нет каких-то лекарств, то должны быть заменители, - прокомментировала Райхан Койшанова.
Видимо, актюбинцам придется переходить на аналоги, но где гарантия, что и они не подорожают и будут иметь ту же эффективность, что и привычные бренды?

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930