Подаришь орган – спасёшь жизнь



Актюбинские врачи самостоятельно делают операции по трансплантации почек.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Ровно неделю назад Боранбай Абдилдиев перенёс операцию по трансплантации почки. 52-летний житель посёлка Макат Атырауской области отдал одну из своих почек старшему брату. Сейчас и донор, и рецепиент находятся в прекрасном состоянии. На днях их перевели из реанимационного отделения областной больницы в обычные палаты.
- Только в Актобе из всего западного Казахстана проводят операции по трансплантации органов. Нас семеро в семье, но только я подошёл в качестве донора для своего брата. Неделя подготовки показалась вечностью, но зато теперь как камень с души свалился, - рассказывает Боранбай.

На почки 55-летний Сансызбай Абдилдиев никогда не жаловался, до того момента, пока в прошлом году у директора газового хозяйства врачи не обнаружили подагрический артрит. Из-за болезни начались проблемы с внутренними органами, а в этом году обе почки и вовсе отказали. Операция, длившаяся несколько часов, прошла успешно.
- Актюбинские врачи – профессионалы от Бога. Жаловаться не на что. Сейчас чувствую себя хорошо. Надеюсь, что проживу ещё много лет, - прокомментировал Сансызбай.

Шаг к самостоятельности
Проведённая операция по пересадке почки – не уникальна. В 2014 году в Актобе впервые пересадили этот жизненно важный орган. Правда, тогда операции проводились специалистами из Южной Кореи, а позже и столичными хирургами. Отличительной особенностью операций по трансплантации почек этого года стало то, что актюбинские врачи научились самостоятельно их проводить.

В отделении трансплантологии трудятся два квалифицированных врача. Конечно, сложные операции – командная работа, поэтому при необходимости в подчинении у специалистов бригада реаниматологов, анестезиологов, медсестёр. За главного здесь Ермахан Асылханулы. Три месяца назад трансплантолога пригласили из Астаны, обеспечили жильём, хорошей заработной платой. Несмотря на молодость (а врачу в этом году исполнилось 29 лет), он уже провёл больше двухсот операций по пересадке почек и печени.
- Трансплантация – это командная работа, от каждого её члена зависит итоговый результат. Готов передавать свой опыт и знания всем, кто хочет научиться пересаживать органы. Приехал в Актобе спасать жизни и ни разу не пожалел об этом, - говорит перспективный врач.

Ермахан вместе с семью актюбинскими врачами проходил двухнедельную стажировку в лучшей клинике Сеула. За это время корейские коллеги удивили наших медиков своей слаженной работой.
- У них в год проводится больше тысячи операций по пересадке органов, это обыденное дело. Мы пока только учимся. Вот с этого года вышли на самостоятельные работы по трансплантологии почек. В этом году стали проводить пересадку печени, пока под руководством корейских и астанинских врачей, но надеюсь, что в ближайшее время сами будем пересаживать и этот орган, - подчёркивает Асылханулы.
Жанадил Альмырзаулы впитывает информацию у своих коллег, как губка. Для 32-летнего актюбинца важно научиться всем секретам трансплантологии:
- Это направление новое в Казахстане, высший пилотаж хирургии. С раннего детства мечтал о том, что буду спасать людей. Сегодня у меня есть такая возможность.

1.700 казахстанцев стоят в очереди на трансплантацию почек.


Лучшие в Казахстане
В этом году с высоких трибун не раз заявлялось о том, что Актобе станет центром трансплантологии всего западного региона. На базе областной больницы будет действовать медицинский кластер, равного которому не будет в стране. Уже сейчас, по мнению корейских трансплантологов, в нашем медучреждении можно проводить операции самого высокого уровня, по техническому оснащению трансплантологическое отделение не уступает ведущим европейским клиникам.
- В этом году мы уже провели три пересадки почек и две – печени. До конца года запланировали ещё семь операций на почки и три на печень. Постепенно будем увеличивать нагрузку, да так, что в ближайшее время Актобе действительно станет центром трансплантологии, - рассказал трансплантолог Ермахан Асылханулы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930