Четверг подарил стране двух олимпийских чемпионов



Две золотые и серебряную медаль принесли в копилку Казахстана тяжелоатлеты и пловец.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Вчера казахстанцы были приятно удивлены обилием медалей, которые завоевали наши спортсмены на Олимпиаде. Серебряную награду принесла Жазира Жаппаркуль. В весовой категории до 69 кг наша тяжелоатлетка подняла штангу весом 111 кг (в рывке), а затем увеличила вес на 4 кило. Вес в 117 кг Жазире не покорился. В толчке же Жаппаркуль взяла 144 кг, что по сумме двоеборья дало 259 кг. Чемпионкой в этой весовой категории стала китаянка Янмей Сян.
- Серебро Олимпиады – это заслуга всей страны. Благодарна всем, кто за меня болел и переживал. Рада, что смогла принести Казахстану медаль, это большая победа. Для меня второе место – не предел, на следующих Играх обязательно выиграю золото, - сказала Жазира Жаппаркуль.

Спустя пару часов медаль, на этот раз золотую, завоевал ещё один штангист Ниджат Рахимов. Казахстанец азербайджанского происхождения в весовой категории до 77 кг стал олимпийским чемпионом, подняв в сумме двоеборья 379 кг. И это при том, что в рывке наш атлет уступал своим соперникам 12 кило. Зато в толчке Рахимов поднял рекордные 214 кг.
- Вся моя жизнь прошла перед глазами: сколько труда стоило добиться такой цели... Это была моя мечта. Это был сложный путь - в то время, когда люди спали, мы тренировались, когда снега было по колено, мы выходили в 11-12 часов ночи тренироваться, чтобы готовиться. Спасибо всем, кто меня поддерживал! - прокомментировал победу новоиспечённый олимпийский чемпион.

Неожиданной оказалась золотая медаль пловца Дмитрия Баландина. 21-летний уроженец Алматы, являясь трёхкратным чемпионом Азиатских игр, стал восьмым в квалификации на дистанции 200 метров брассом. Казалось бы, шансов на попадание в призёры нет никаких, а Дима выстрелил, да ещё как – последние сто метров он проплыл с рекордом. Баландин преодолел дистанцию за 2 минуты 07,46 секунды. Вторым стал американец Джош Прено — 2.07,53, третьим россиянин Антон Чупков — 2.07,07. Президент международного Олимпийского комитета Томас Бах пришел в Олимпийский бассейн, чтобы лично поздравить с победой пловца и всю казахстанскую делегацию.
- Первым полтинником дистанцию не выигрывают, выигрывают последним. Именно это и показал сегодня. Спасибо всему Казахстану за то, что поддерживаете нас на Олимпиаде. Это действительно очень тяжело. Смотря по телевизору, вы этого не ощущаете. Но соревнуясь здесь в такое время, когда ты, как и большинство людей, уже спишь... Приходится выходить и выкладываться на полную. Отдавать все, чтобы порадовать всю страну, - не без гордости заявил Дмитрий Баландин.

Кстати, в мае этого года Баландин выиграл золотую медаль и олимпийскую лицензию на открытом чемпионате страны, который проходил в Актобе.
Отметим, что в истории казахстанского плавания это первая олимпийская медаль. До этого на воде «засветилось» лишь одно имя представителя Казахстана. В далёком 1968 году на Олимпиаде в Мехико в составе сборной СССР в эстафете серебряную медаль завоевал карагандинец Виктор Обоимов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930