«Выходят на арену силачи»

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ

С 25 по 30 ноября этого года в ирландском Дублине проходил Чемпионат мира по гиревому спорту. Сборная Казахстана по итогам соревнований заняла 2-е общекомандное место и среди юниоров, и среди взрослых.
В составе сборной РК выступили 6 представителей Актюбинской области, которые завоевали 7 медалей первенства в различных категориях. Информацию о достижениях актюбинских гиревиков в ирландской столице разместил на своей страничке в Facebook Евгений Гончаров – известный спортсмен, неоднократный победитель и призёр чемпионатов мира, а также руководитель ГУ «Отдел физкультуры и спорта» г.Актобе.

Сам Евгений на этот раз завоевал серебряную медаль в весовой категории до 95 кг среди взрослых. Серебряными призёрами чемпионата также стали:
• Алмагуль Шамгонова – в весовой категории свыше 68 кг среди женщин;
• Сергей Гончаров – в весовой категории до 85 кг среди юниоров (дисциплина «Длинный цикл»);
• Салават Жумагалиев – в командной эстафете.
Кроме этого, две медали, серебряную и бронзовую, в соревнованиях среди ветеранов завоевал президент Актюбинской федерации гиревого спорта и армрестлинга, депутат областного Маслихата Богежан Аманбаев.
А обладателем единственной золотой медали стал Куандык Айбек – актюбинец стал победителем Первенства мира среди любителей в весовой категории до 68 кг.

(Фото персональной странички Facebook Евгения Гончарова).

Практически в те же дни в американском Хьюстоне прошёл квалификационный Чемпионат Мира по тяжёлой атлетике. Сборная Казахстана была представлена в соревнованиях 15 спортсменами, правда, без своих лидеров – Ильи Ильина и Зульфии Чиншанло, сообщает Vesti.kz.
Главный тренер сборной Алексей Ни в целом положительно оценил выступление команды, которая несмотря на неровные результаты решила главную задачу – Казахстан впервые в своей истории получил все 10 олимпийских лицензий и, соответственно, на Играх 2016 в Рио-де-Жанейро будет представлен в 6 мужских и 4 женских категориях.

Кроме того, по словам Алексея Ни, была решена и вторая задача – сборная, как и планировалось, завоевала 2 золота чемпионата мира: победителями стали Нижат Рахимов (весовая категория до 77 кг) и Александр Зайчиков (категория до 105 кг).

В весовой категории до 94 кг Казахстан был представлен двумя участниками, и оба стали призёрами первенства мира: Алмас Утешев завоевал серебряную медаль, а Жасулан Кадырбаев взял бронзу.
Единственную медаль для сборной РК в соревнования среди женщин завоевала Жазира Жаппаркуль, ставшая серебряным призёром чемпионата мира.