Самым коррумпированным остается акимат



На коррупционные деньги Актюбинской области можно было бы построить 16 школ, 32 детских сада и отремонтировать 123 километра дороги.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Местные коррупционеры получили 100 миллионов долларов
В областном акимате прошло совещание по борьбе с коррупцией. По оценкам международного валютного фонда, коррупция в госсекторе ежегодно выводит из мировой экономики около 2 % мирового ВВП. На примере Актюбинской области – это 100 миллионов долларов.
- Что можно сделать в области на эти средства? - рассуждал заместитель председателя Национального бюро по противодействии коррупции Алик Шпекбаев. – Построить шестнадцать школ. Учитывая, что в среднем в Актюбинской области строится около четырех-пяти школ. На ближайшее трехлетие можно было бы полностью закрыть потребность в этих социальных объектах. Также построить тридцать два детских сада и отремонтировать сто двадцать три километра автодорог.

Чиновница пострадала из-за тапочек
За 6 месяцев департаменту госимущества сдали и передали подарков на сумму около 860 тысяч тенге. Это в основном сотовые телефоны, авторучки, спиртные напитки, которые принимали в дар госслужащие. Так, руководитель отдела земельных отношений города Петропавловск Динара Сагинова получила от гражданина Симоняна три тысячи тенге, а гражданка Гудкова подарила ей тапочки. Сагинову привлекли к административному взысканию по статье 677 Кодекса РК «Об административных правонарушениях РК» к штрафу в 2 миллиона 378 тысяч 400 тенге. К административной ответственности также привлечены Симонян и Гудкова. Каждый из них должен заплатить 396 тысяч тенге.

В акимате нашли коррупционеров
За прошлый год зарегистрировано 96 коррупционных преступлений по Актюбинской области. Из них в отношении работников акимата – 44-46 процентов. Наиболее коррумпированные акиматовские структуры – сфера образования, далее идет сфера строительства, ЖКХ и сельское хозяйство.

За донос выдают от 63 тысяч тенге
Любой гражданин может сообщить о коррупции, если стал ее свидетелем. Есть и денежные поощрения за такие доносы – от 63 тысяч до 212 тысяч тенге.
- Благодаря обращению в колл-центр в Астане недавно был задержан руководитель управления пассажирского транспорта господин Сулейменов, - рассказал Алик Шпекбаев. - За получение взятки – 2 миллиона 100 тысяч тенге. Задержали его с поличным. Большинство из нас воспитывались в советские годы. И раньше доносить на кого-то называли стукачеством. Но время изменилось, сообщать о коррупционных действиях - наш служебный гражданский долг.

Телефон антикоррупционной службы: 1424
Соцопрос в Актюбинской области показал, что 63% жителей считают уровень коррупции высоким.

За шесть месяцев зарегистрировали 18 коррупционных преступлений среди работников акимата.

Алгинский район считается самым коррумпированным в Актюбинской области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930