Чиновникам обещают платить в конце года по 12 окладов



О новой системе бонусов для госслужащих рассказал главный в стране борец с коррупцией Алик Шпекбаев.

Председатель агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев побывал в Актобе. На региональном активе глава антикоррупционного ведомства рассказал о переходе на новую систему труда для госслужащих. В ней предусмотрены бонусы – от 4 до 12 должностных окладов. Премировать чиновников будут за хорошую работу.
- Бонусная система повысит мотивацию работников, улучшит трудоспособность, - считает Алик Шпекбаев. - Все зависит от заработной платы. У сотрудника, который работает в центре, есть возможность получить до 10 окладов, если он работал результативно. Премии помогут погасить ипотечные кредиты. Если это руководитель департамента, то с повышением зарплаты со следующего года он сможет закрыть ипотеку в течение 3-4 лет, а не отдавать 25 лет деньги за кредит. Таким образом, есть возможность погасить кредит и приобрести квартиру в частную собственность. Сегодня, честно работая на госслужбе, вполне реально приобрести машину в кредит. А руководитель департамента при зарплате 700 тысяч тенге, получив около 10 минимальных окладов, может купить новую машину в автосалоне.
Сегодня средняя зарплата работника национального бюро со стажем от 5 до 10 лет составляет 350 тысяч тенге. В центральном аппарате - около 520 тысяч тенге.
По словам Шпекбаева, активно идет работа по упразднению управленческих структур. Особенно это касается министерства юстиции.
- Вы знаете, какие здания они арендуют, - говорил Шпекбаев. - Все будет сокращено и пойдет на повышение заработной платы. В отдельных областях на одного подчиненного приходится по 3 руководителя. Если даже в центре такое наблюдается, то и в регионах есть подобные проблемы. Первые руководители госорганов имеют право сокращать штат, административные расходы и использовать высвободившиеся средства, чтобы поднять зарплаты своим работникам.

Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930