«Грамотные теологи есть, но их не слушают»



Я считаю, что той меры наказания, которая сейчас применяется к террористам, недостаточно. Теракт – страшное явление, и нужно судить по всей строгости, никакой пощады! По моему мнению, за совершение теракта должна быть смертная казнь.

Им кто-то диктует


Часто бываю в мечетях. Пять лет назад совершил хадж в Мекку. В Мекку идут люди разных народов. Это такое место, где все друг друга уважают, друг другу уступают, и неважно, какой ты национальности. После духовного очищения чувствовал, как стало легко на душе.
В нашей области работают грамотные теологи. В пятницу, когда читают намаз в мечетях, выступают теологи. Люди не традиционной веры их не слушают. Они три дня почитают намаз – и уже считают себя умными.
Молодежь, которая сейчас совершает теракты, не знает, что творит. Я проводил разъяснительные беседы с теми, кто вернулся из Пакистана. Их даже учат молиться по-другому. За рубежом им кто-то диктует, их обрабатывают...

Убийцам было нечего терять


В начале девяностых годов тоже были нападения на полицейских. Тогда не знали, что такое терроризм. Называли таких обычными хулиганами. Если посмотреть, среди задержанных после теракта в Актобе и Алматы много ранее судимых или подозреваемых в убийствах. Им нечего терять. В основном это молодежь, которая не хочет работать.
Я считаю, что пятого июня полицейские сработали оперативно. Могло быть и хуже. Если бы террористы захватили бронетранспортер и автоматы, то пошли бы освобождать заключенных в колонии.
Владельцы оружейных магазинов экономят на охране

Сейчас у многих дома хранится оружие. Напьются и хватаются за пистолеты, стреляют в близких.
Считаю, что полицейский должен всегда брать с собой напарника, даже если идет разбираться с бытовой ситуацией. Нет гарантии, что тебя не встретят там с оружием в руках.
После теракта пошли разговоры: надо убирать оружейные магазины из города. Их надо не убирать, а усиливать систему безопасности. Владельцы не хотят содержать охрану, экономят. Оружейные комнаты должны быть закрыты, чтобы оружие не лежало в открытом доступе. Может прийти любой психически ненормальный или алкоголик, а там все открыто, взял и стреляй.

За год срочник не успевает стать солдатом


Молодое поколение полицейских надо учить и учить. Сейчас в Казахстане служат год. За год призывник не успевает стать обученным солдатом. Оканчивают учебу новоиспечённые полицейские в двадцать один год. Молодые ребята в этом возрасте еще незакаленные, неподготовленные. У них обязательно должны быть наставники. В аттестационном порядке полицейских пачками увольняют. Знаю таких ребят, которые не прошли аттестацию, не сдали нормативы.

Учителя били, родители добавляли


Все последствия идут от воспитания. В наше время учителя нас даже били. Мы родителям об этом не говорили, потому что было стыдно. Дома родители могли еще «добавить». А сейчас если учитель выведет школьника за руку из класса за плохое поведение, ученики его снимут на камеру и куда-нибудь передадут. Родители всегда стоят на стороне своих детей. Нет уважения к учителям. Если мы будем так защищать своих детей, ничего хорошего из этого не выйдет.

Меня понизили из-за слухов о влиятельном отце


После окончания Московской академии я устроился на работу в органы полиции. Пошел слух, что я - сын какого-то высокопоставленного лица. На самом деле я вообще из семьи рабочего. Меня понизили в должности. Мне тогда говорили: почему не жалуюсь на начальство. Я не привык на кого-то писать кляузы. Ждал, когда все образуется.
Сейчас в органах внутренних дел много грамотной молодежи, только надо, чтобы руководитель к ней был требовательным. Чтобы не ставили на руководящую должность чьего-нибудь сына.

«Когда я заставлял сотрудников ходить строевым шагом, меня критиковали»


Всегда занимался дзюдо, самбо и греко-римской борьбой. Начинал свою работу милиционером в медвытрезвителе. С алкоголиками постоянно боролся. Никогда не боялся уличных хулиганов, потому что владею боевыми приемами. И когда учился, занимался спортом. Как начальник, ты должен прежде всего показывать личный пример молодым ребятам. Меня критиковали мои сотрудники, что я их заставлял ходить строевым шагом, бегать, прыгать. Но без спортивной подготовки человек не может работать в органах внутренних дел.

Авторитет зарабатывал в бою


Когда приехал на должность комсомольского начальника милиции, у меня еще не было авторитета. Нужно было его нарабатывать. Как-то праздновали Наурыз. Пришел в гражданской одежде, в обычном костюме. Началась соревнование по борьбе «казакша курес». Меня спросили, усмехаясь: «Вы что не боретесь, боитесь?». Меня такое зло взяло. Я до пояса разделся, во время боя поднял соперника и бросил. Даже штаны порвались, но никто не смеялся. После этого поединка почувствовал, что у меня вырос авторитет.

Полицейские в отставке всегда остаются в строю


Народ в апреле всколыхнуло сообщение, что продают землю. В такой ситуации законодательство должны разъяснить образованные специалисты. У крестьянина, к примеру, тысяча гектаров. Это его земля, никто ее не отнимет. Люди этого не понимают. Надо работать с населением и не поддаваться провокациям.
С обществом надо работать. Я до полковника дослужился, ушел на пенсию и знаю, что должен участвовать во всех общественных делах. Недавно я выступал, говорил о том, что в обществе бардак, а полицейские в отставке получают пенсии от ста пятидесяти тысяч тенге и больше, ничего не делая.
Ветеранам полиции нужно помогать молодым сотрудникам. Полицейские в отставке всегда должны оставаться в строю.

Беседовала Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930