Несколько сотен казахстанцев воюют за экстремистов



В Актобе побывали депутаты и теологи во главе с председателем мажилиса парламента Нурланом Нигматулиным. Они обсудили, как противостоять терроризму.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Проблема угрозы терроризма особенно актуальна в преддверии международной выставки ЭКСПО в Астане.
- Успех этого крупнейшего мероприятия зависит не только от содержательной части, но и во многом в обеспечении мер безопасности, - отметил председатель мажилиса парламента Нурлан Нигматулин. - В конце прошлого года приняли закон по усилению борьбы с экстремизмом и терроризмом в Казахстане. Также ужесточили уголовную ответственность за такие преступления, как наёмничество, создание экстремистской группы, совершение акта терроризма. Усилили контроль за оборотом оружия и порядком его хранения. Необходимо обеспечить прозрачность внутренней миграции.

Через соцсети ИГИЛовцы передают инструкции
Нигматулин подчеркнул, что социальные сети стали одним из основных каналов вовлечения казахстанцев в террористическую деятельность за рубежом.

- Понятие «гипершпионаж», «гиперпреступность», «интернет-пропаганда» раньше казались сюжетом каких-то фантастических романов. В Интернете ведется информационная война, привлекают новых членов террористической организации. Присягу на верность ИГИЛ дают перед монитором компьютера. По Интернету приверженцы получают инструкции по проведению терактов в странах проживания. Половина выявленных террористов действовали от имени ИГИЛ, даже не имея ни одного прямого контакта с представителями этой организации.
За последние четыре года в зону террористической активности закрыли доступ более 500 гражданам нашей страны. В то же время - несколько сотен казахстанцев воюют в рядах экстремистских организаций Сирии и Ирака.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930