В Актобе могут закрыть все фонтаны - денег нет



Пока в акимате подсчитывают число бьющих струй, ухаживающие за ними третий месяц работают бесплатно.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Город может остаться без бьющих фонтанов в любое время. Произойдет это, если работники ТОО «Елим» решатся на забастовку. Причин для этого у них три. За май, июнь и июль операторам фонтанов не выдали зарплату.
- «Елим», в котором я работаю, обслуживает большинство городских фонтанов. В том числе и тот - перед областным акиматом, - говорит женщина, имя и фамилию которой редакция «АТ» оставит тайной. – Работа у нас объемная. Нужно залить воду, чистить постоянно, один раз в неделю мы фонтаны полностью отмываем, потому что наши жители чего только в них не спускают! По ночам мы, работники, контролировать, что делается в фонтане, не можем. А придешь утром, там и флаконы от моющих средств валяются. Видимо, люди купаются и стирают одежду. За эту работу нам платили по 30-35 тысяч тенге в месяц.

По словам актюбинки, в прежние годы деньги на фирме выдавали без задержек, а неожиданные долги появились по вине городской администрации.
- В офисе нашей фирмы говорят, что тендер они не выиграли. А акимат сказал: «Поработайте, потом все равно деньги дадим». Что значит потом? У нас ведь дети, нам семьи надо кормить! Мы водой и солнцем не питаемся! – восклицает женщина.

Оказывается, работают


О фонтанирующей ситуации репортеры «АТ» сообщили новому акиму Актобе Ильясу Испанову. Все вопросы он перенаправил своему первому заместителю – Жандосу Баирханову.
- Задержек зарплат по фонтанам быть не может, потому что их обслуживает «Тазалык», - вначале ответил Баирханов. – А «Тазалык» - это государственное предприятие, зарплату там платят вовремя.

После настоятельных просьб Баирханов позвонил подчиненным и выяснил, что ТОО «Елим» все-таки обслуживает фонтаны.
- Они субподрядчики, оказывается. Но обслуживают только три фонтана. Мы подрядчикам вовремя оплачиваем. Почему задолженность возникла и сколько, мы выясним, - пообещал первый зам градоначальника.

Не три, а больше


В администрации ТОО «Елим», куда также обратился репортер «АТ» скрывать задержку зарплат не стали.
- Наша компания занимается и озеленением, и фонтанам. Работники, которые задействованы на озеленении, зарплату получают. А вот с операторами фонтанов – такая проблема. Мы обслуживаем не три, а фактически 21 фонтан в городе, - объясняет менеджер фирмы.

По ее словам, на протяжении нескольких лет обслуживание фонтанов выставлялось на тендер. Конкурс выигрывало ТОО «Елим».
- А в этом году тендер объявлять изначально не стали, - говорит менеджер. - Функции передали госпредприятиям, в том числе «Тазалык». Потом выяснилось, что конкурс все-таки нужно провести. Ждем.
Разговор с менеджером компании у репортера состоялся в минувший вторник, 12 июля. Честно заработанное смотрящие за фонтанами на тот момент еще не получили.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930