Какую угрозу несут городские фонтаны?



Почему в фонтанах может ударить током и как экономят на их установке, узнал корреспондент «АТ».

Несмотря на пришедшую прохладу, жара, судя по прогнозу погоды, обещает снова заявить о себе в ближайшие дни. И дети побегут спасаться от палящего зноя у фонтана. Часто можно наблюдать, как мальчишки и девчонки просто чуть ли не с головой ныряют в воду.
Но, как оказалось, даже безобидное желание охладиться в воде может привести к трагедии, как это случилось в Алматы. Напомним: 19 июня женщина и две девочки получили удар током в фонтане рядом с Алматинским цирком. Информагентства писали, что дети сняли обувь, чтобы опустить ноги в воду. После этого и девочек, и женщину, которая пыталась их вытащить, стало бить током, и они не могли оторваться от металлических конструкций, находящихся в воде. Одна из пострадавших девочек быстро пришла в себя, а второго ребёнка и женщину случайным прохожим пришлось вытаскивать и реанимировать.



Грязная вода под напряжением

После этого случая корреспондент «АТ» решил проверить, в каком состоянии находятся наши городские фонтаны и какие опасности они в себе таят.
Например, в фонтане, что на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Абилкайыр хана, видны провода, присоединённые к некоему устройству в воде – выглядит не очень безопасно.

Прохожие рассказывают, что дети порою здесь плескаются, но пока, к счастью, обходилось без эксцессов. На краю фонтана не так давно появилась табличка: «Купание запрещено! Опасно. Под напряжением. Штраф 20 000 тысяч тенге
Еще один фонтан находится возле здания областного суда. Там также некое устройство погружено в воду, и имеет присоединенные к нему провода. Фонтан небольшой, таблички, что купаться запрещено, нет. Хотя здесь максимум можно намочить лицо и руки, но я бы не рискнул.

А вот музыкальный фонтан напротив областного акимата в момент нашего визита не работал. В резервуаре мы увидели просто джунгли из проводов. Впрочем, некоторые городские фонтаны (коих у нас не так и много), если и не пугали перспективой получить удар током, то внушали не самые приятные чувства из-за странного оттенка воды внутри.
Так, в фонтане на Алее влюбленных вода уже стала зеленой, также имеется табличка, запрещающая купание. Правда, не понятно, то ли потенциального удара током нужно бояться, то ли самой зеленой воды.

Фонтан, который предполагает то, что по нему будут ходить люди, находится возле Центрального стадиона. Это так называемый сухой фонтан. Вода в нем чистая, проводов не видно, а дети резвятся в воде постоянно. И рискуют, кстати, получить травму. Отверстия, откуда бьет струя воды, настолько широкие, что нога ребенка запросто может там застрять. А некоторые решетки и вовсе обломаны так, что торчат острые края. Почему эти опасные железки не закрыли сверху хотя бы решеткой, непонятно.

«Заказчики любят экономить на фонтанах»

Корреспондент «АТ» связался с одной из крупных компаний по Казахстану, которая занимается проектированием и установкой фонтанов. На условиях анонимности ее представитель объяснил, почему большинство городских фонтанов таят в себе потенциальную угрозу.
- Есть два основных типа фонтанов, связанных с электричеством, которые есть во многих городах нашей страны, - говорит Асхат Сериков (имя изменено. - Авт.). – Начнем с фонтанов, которые работают на погружных насосах. Это те насосы, которые стоят в воде. Как раз их вы увидели у себя по городу. Соответственно, если насос постоянно находится в воде, то есть опасность утечки тока. Многие старые фонтаны работают с помощью них, и потом многие фирмы в Казахстане до сих пор устанавливают такие насосы. Безопасность фонтана должна обеспечиваться в щите управления, там должно быть специальное оборудование УЗО (устройство защитного отключения). При утечке тока в воде УЗО должно моментально срабатывать и отключать электричество. Например, наша компания обычно в своих проектах не использует погружные насосы, либо мы заказчика сразу предупреждаем, что они опасны. То есть, в любом случае, какое бы там оборудование ни было для защиты, риск, даже самый минимальный, существует. И необходимо постоянно осуществлять сервис, надо помнить, что насосы выходят из эксплуатации.
- Другой тип насоса называется «сухостоящий насос», - продолжил специалист. - Он находится не в воде, а в техническом помещении, нет никакого контакта с водой. Сухостоящий насос требует специального помещения и трубопровод. Из-за этого больше траты денег и времени, но безопасность почти 100%. Но, честно говоря, заказчики любят экономить, а это уже на их совести. В любом случае, опасность от фонтана не зиждется только на электричестве, вода должна фильтроваться. Например, на пешеходных фонтанах, там, где есть контакты людей с водой, есть химическая и биологическая очистка воды. Фильтры тоже устанавливаются в отдельном помещении. Если таких помещений нет, значит, нет ни сухостоящего насоса, нет и, видимо, фильтров. Так что в такую воду залезть - себе дороже.

С точки зрения гигиены, фонтаны действительно представляют не меньшую угрозу, нежели удар током. Врач-терапевт Акмарал Бактыбайкызы объяснила, что содержится в такой воде.

- Купаться в фонтане категорически нельзя, а уж тем более пить оттуда! В такой воде есть энтеровирусы, стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, аскариды, лямблии и другие возбудители, которые в жару сильнее размножаются. Их переносчиками могут быть лица без определенного места жительства, животные и птицы. - прокомментировала Акмарал Байктыбайкызы.
Так, по словам медика, искупавшись в фонтане, вы можете заболеть, например, циститом. Также можно подхватить грибковые инфекции, конъюнктивит и другие.

«Фонтан - это не речка»

В городском акимате подтвердили, что большинство фонтанов в городе находятся под напряжением и назвали ответственных за их содержание.
- В Актобе 22 фонтана, из них 2 требует ремонта. В текущем году ремонт будет осуществлён. ТОО «Самгау-2030» - подрядчик, который отвечает за содержание. Мойка проводится по графику: в понедельник, вторник, среду, четверг. Во всех фонтанах есть наклейки, предупреждающие, что купаться нельзя, вот и безопасность. Каждый житель и родители сами должны осознать опасность и знать предназначение фонтана: они - не для купания. Фонтан – это не речка, не море, там нельзя купаться, там внутри много электрических проводов. Например, в Аллее влюблённых вандалы оторвали проводки - и фонтан отключился, месяц назад это было. Его чинили потом. Там же все к электричеству подключено, - прокомментировала пресс-секретарь акима города Айгуль Байменова.

Как мы видим, угроза от фонтанов здоровью и жизни человека реально существует. И родителям необходимо обеспечить должный контроль за детьми, чтобы в зной они не пошли плескаться в мутной воде с проводами. Ведь понятно, что таблички, вещающие о запрете на купания, детей не остановят.



Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930