Лучший батыр Казахстана получил 25 миллионов и квартиру в Астане



В третий раз обладателем звания сильнейшего палуана страны становится Бейбит Ыстыбаев из Жамбылской области.

Сергей ПИВОВАРОВ
aktobetimes@list.ru


Республиканский турнир по казакша курес «Қазақстан барысы» проходил уже в шестой раз. Отличительной особенностью нынешних соревнований в том, что победитель, помимо денежного приза, получит ещё и ключи от квартиры в Астане.

В финальной схватке встретились двукратный обладатель чемпионского титула из Жамбылской области Бейбит Ыстыбаев и самый тяжёлый палуан (163 кг) Жуманазар Ерсултанов. Турнирный путь у обоих борцов был непростым: в полуфинале Бейбит с перевесом в пару очков одолел Даулетхана Жакыпова, а вот его соперник не оставил шансов Айболу Айтбеку из Жамбылской области. Борьба за чемпионство закончилась через полторы минуты – Ыстыбаев провёл болевой приём, который и оказался решающим.
- Победу посвящаю Нурсултану Назарбаеву. О своём будущем могу сказать одно: хочу открыть школу и тренировать детей, молодёжь.

В поединке за третье место встречались Даулетхан Жакыпов и Айбол Айтбек. Схватка продолжалась пять минут, которые всё и решили: три точных броска – и Жакыпов становится призёром. Кстати, Даулетхан побил рекорд турнира всех лет по количеству проведённых схваток.
Помимо квартиры в Астане, золотого трофея «Тайтуяк», Бейбит Ыстыбаев получил ещё и 25 миллионов тенге. Финалисту турнира достались 5,5 миллиона тенге, обладатель третьего места получил 1,8 миллиона тенге.

В этом году приз «За лучшую технику борьбы» - ключи от кроссовера JAC S3 - получил борец из Алматинской области Александр Касачев. Саша блестяще провёл схватку с соперником из Мангыстауской области Ерболом Игиликом, за несколько секунд одолев его чистой победой.

«Приз зрительских симпатий» (а это один миллион тенге), как и в 2013 году, получил Виктор Демьяненко.
Что касается актюбинских борцов, то оба наших палуана выбыли во втором круге: Нурсултан Имангазин (до 90 кг) проиграл Айболу Айтбеку, а Дархан Темирханов не справился с будущим обладателем бронзы Даулетханом Жакыповым.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930