Пробились в финал



Сборная Актюбинской области по вольной борьбе добилась права участвовать в финале Кубка Конфедераций.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


На днях в Кызылорде завершился отборочный этап Кубка в последней группе, а это значит, что определились все участники турнира. Напомним, после жеребьёвки все регионы страны разделили на четыре подгруппы. Актюбинская область попала во вторую корзину, где за путёвку боролись представители Жамбылской, Атырауской и Мангыстауской областей. В течение нескольких дней претендентам предстояло выявить лучших по греко-римской и вольной борьбе, таэквондо и дзюдо.
Победителем группы в соревнованиях таэквондистов стала сборная Жамбылской области. Хозяева даянга (а отборочный турнир проходил в Таразе) сначала победили сборную Актюбинской области со счетом 81:57, затем в решающей встрече победили соперников из Атырау. Итоговый счет 93:75.

Также определились победители по греко-римской борьбе. Во всех трёх встречах безоговорочную победу одержали жамбылские палуаны. Они не оставили никаких шансов командам из Актюбинской, Атырауской и Мангыстауской области, победив все три со счетом 5:1. Повезло хозяевам и в дзюдо: жамбылские дзюдоисты стали победителями отборочного этапа Кубка Конфедерации. Они одержали три победы. Сначала с одинаковым счетом 4:1 были повержены актюбинские и мангистауские дзюдоисты. Затем сборная Жамбылской области уверенно победила сборную Атырауской области.

А вот сборной Актюбинской области по вольной борьбе равных не было.
На «разогреве» наши вольники добились победы над атыраусцами со счётом 5:1. Затем не оставили шансов мангыстауским палуанам. В решающем матче актюбинцам противостояли борцы из Жамбылской области. Встреча закончилась со счётом 3:3, однако по дополнительным показателям победу присудили представителям Актюбинского региона.

В состав нашей делегации вошли: Бек Жаксылыков (57 кг), Серик Оразгалиев, Нуркен Абдиров (оба 65 кг), Аманесен Бакытханулы, Абылайхан Нурсултанулы (74 кг), Айдар Балдамбаев (86 кг), Думан Болтириков (97), Гани Измагамбетов и Жусип Батырмырзаев (125 кг).
В финале соперником станет сборная Восточно-Казахстанской области. Финальный этап Конфедерации запланировали на 3-4 декабря в Алматы во дворце спорта имени Балуана Шолака. Напомним, Кубок Конфедерации учреждён по инициативе Тимура Кулибаева. Общий призовой фонд составляет 125 миллионов тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930