Актюбинскому студенту требуется работа

Актюбинскому студенту требуется работа

Сессия сдана, впереди у студентов целых два месяца каникул. И пока одни ездят отдыхать, другие же заняты поиском работы. Те, кто действительно учится, а не просто проводит время в университете, могут полноценно работать лишь на каникулах. Но где найти место для трудоустройства?

Салтанат ДИЛМАГАМБЕТОВА
aktobetimes@list.ru


Многие студенты стремятся найти работу по специальности с целью не только немного подработать, но и получить опыт по будущей специальности. А еще – это возможность обрести место трудоустройства после окончания учебы. Сложность заключается в том, что многие организации людей без опыта работы, с незаконченным образованием берут неохотно. Поэтому студенты отправляются работать не по своей специальности, мягко говоря, «шабашить». Но и эти деньги для многих не лишние.

Как говорится, на Бога надейся, но и сам не плошай. В целом молодежь сегодня самостоятельна. Сами уверенно находят подработку в летнее время. Корреспондент «Актобе Таймс» провела мини-опрос среди студентов Казахско-Русского международного университета (КРМУ). Общение показало, что типичные занятия, позволяющие студентам подработать - это работа официанта, продавца, мерчендайзера, курьера, оператора call-центра и занятие в трудовом отряде. Некоторые студенты находят работу на автомойках и даже на стройке.

Сумма заработной платы варьируется от 50.000 до 60.000 тенге.
Студентка 3 курса Гульшад Салихова работает мерчендайзером в компании «АЙС». По ее словам, работу лучше искать в социальной сети, есть даже специальные группы, где размещают сведения о вакансиях. Можно также попытать счастья и по объявлениям в газетах. «Но бывали случаи, что ищешь работу, приходишь на собеседование, а это оказывается сетевой маркетинг, - сетует Гульшад. - Просто жалко времени».

Заработанные деньги студенты тратят по-разному. Кто-то оплачивает учебу, кто-то даже вкладывает накопленное в депозит. А некоторые инвестируют деньги в себя – записываются на языковые курсы, посещают различные кружки по интересам. Но и не забывают оставлять себе карманные расходы. По опросу стало известно, что есть и студенты, которые зависят от родителей и карманные деньги получают от мамы с папой.

Также существуют различные государственные программы для занятости молодежи, и одна из них – государственная программа «Жасыл Ел». Это хороший для молодежи вариант заработать. Для учащегося такой доход действительно помогает, ведь, поработав на летних каникулах, студент сможет сам оплатить определённую часть учебы.

Подробнее о современном стройотряде поинтересовались у руководителя трудового отряда «Жасыл Ел» Нурлыбека Мусина:
- Из бюджета на 2016 год бойцам трудового отряда выделены 300 миллионов тенге. Всю сумму выделяют в качестве заработной платы. И если в прошлом году доход трудотрядовца составлял 30 тысяч тенге, то в этом году бойцы получат уже по 50 тысяч тенге в месяц.

По статистике, в этом году свыше 3.000 тысяч бойцов приняты на работу, и это только по городу, - отметил Нурлыбек Мусин. - В первую очередь, мы стараемся принять студентов из малообеспеченных семей, а также безработную молодежь. По окончанию сотрудничества самых активных студентов награждают ценными подарками, путевками в Астану и благодарственными письмами. Их переполняют чувства от этого события, и они в дальнейшем стараются проявить себя во всех направлениях.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930