В Актобе и области - 24.000 очередников на бюджетное жилье



При этом темпы строительства такого жилья оставляют желать лучшего.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


По Закону «О жилищных отношениях» только определенные категории граждан имеют право вставать в очередь на жилплощадь. Преимущественно это те люди, кому самостоятельно приобрести собственное жилье наиболее затруднительно. Это может быть пенсионер, или инвалид, внезапно оставшийся без жилья, может быть сирота, покинувший детский дом, или неполная, или многодетная семья, это могут быть семьи, имеющие или воспитывающие детей - инвалидов. Отдельная категория – молодая семья.

При нынешних ценах на недвижимость, средней зарплате и стоимости жизни, молодая семья, естественно, не в состоянии приобрести за наличные собственную квартиру. Чтобы помочь людям, власти либо сами строят жилые дома, либо выкупают дома у частных компаний. Затем квартиры выдаются гражданам в аренду, сроком на 20 лет, с последующей приватизацией.

За счет средств республиканского бюджета


Средства выделяет национальный управляющий холдинг «Байтерек» и его дочерние организации. АО «Жилстройсбербанк Казахстана» предоставляет возможность приобрести арендное или кредитное жилье еще и клиентам своего банка, помимо очередников. Встать в очередь также вправе госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, космонавты, и сотрудники госструктур.

Дома не для нуждающихся


По данным Управления строительства и архитектуры, в 2016 году будут введены в эксплуатацию жилые дома №18,36,38 в жилом массиве «Нур Актобе», общей площадью в 40 тысяч квадратных метров. Так как это кредитное жилье по линии жилстройсбережений, помимо самых уязвимых категорий населения, квартиру в этих домах может получить госслужащий и любой желающий вкладчик банка. И это единственные бюджетные дома в Актобе в этом году.

При этом по данным с официального сайта Управления строительства и архитектуры, на сегодняшний день 18.000 человек в городе стоит в очереди на приобретение бюджетного жилья, и еще 6.000 человек из области.
- В очереди на получение жилья граждане распределились на две категории, - комментирует заведующая сектором учета жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекенова. - Половина – это сотрудники бюджетной сферы, вторая часть – остальные актюбинцы, включая социально - уязвимые слои населения и пенсионеров.

Нуждающимся – всего 9.000 квадратных метров


А вот что действительно сделано для самых уязвимых жителей – за счет средств из местного бюджета в этом году 24 семьи получили квартиры в 1 и 2 квартирных жилых домах в Байганинском и Каргалинском районах, это 1.700 кв. метров жилплощади. В этом году будут введены в эксплуатацию еще 2.400 кв. метров жилья. Это будут 1, 2 и 8-квартирные жилые дома в Каргалинском, Байганинском, Уилском, Айтекебийском, Шалкарском и Кобдинском районах области. Как рассказали в управлении, это будет арендное жилье, и квартиры в этих домах обойдутся в среднем около 10.000 тенге в месяц. По программе «Занятости 2020» будет построено 4.800 кв. метров арендного жилья, это четыре 2-х квартирных дома в п. Карауылкельды Байганинского района и общежития в Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930