Цифровая подпись для жилья



Правительство разработало программу, согласно которой каждый желающий с помощью электронного ключа через Интернет может встать в очередь на доступное жилье.

Юлия МИНИНА
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

С нового года постановка в очередь на жилье по госпрограммам будет проводиться через веб-портал egov.kz, объяснила заведующая сектором жилищного фонда Городского отдела ЖКХ Жанаргуль Дуйсекенова. Другими словами, теперь сдать документы можно в электронном формате, используя свой электронный ключ – цифровую подпись. Ключ можно получить в любом окошке Центра обслуживания населения. Это позволит избежать очередей при сдаче и приеме документов. При наличии цифровой подписи могут встать на очередь, не выходя из дома, через Интернет.

- Как сама программа примет очередность, так дальше мы и будем распределять, - прокомментировала Жанаргуль Дуйсекенова. - Для избежания коррупционных нарушений, прозрачности мы публикуем все сведения на сайте Городского акимата. Люди могут отслеживать, кто прошел первым, кто остался в списке очередников. Живая очередь подразумевает время, отстаивание в очередях. Многим приходится отпрашиваться с работы и даже брать с собой детей. Все это очень неудобно для горожан. Поэтому правительство и разработало данную программу.

Понятно, что в первое время не обойдется и без загвоздок на портале электронного правительства. При возникновении проблем во время регистрации неполадки на сайте обещают устранить в кратчайшие сроки.
К слову, список очередников постоянно растет. На сегодняшний день желающих получить квартиру по жилищным программам насчитывается более 17 000 человек. Еще год назад очередников было на тысячу меньше.

Подходите ли вы для участия в программе «Доступное жилье-2020» по направлению «Молодая семья»?
Возраст супругов. На момент подачи заявления возраст обоих супругов не должен превышать 29 лет. Если семья неполная, то ограничение по возрасту относится только к одному родителю, который воспитывает ребенка (детей), и также составляет 29 лет.
Период супружества. На момент подачи заявления период зарегистрированного брака должен составлять не менее 2-х лет. Данное ограничение не относится к неполной семье.
Состав семьи. В состав семьи входят сами супруги, их несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные родители супругов. Количество членов семьи будет учитываться при определении квадратуры будущей квартиры, на каждого человека выделяется не менее от 15 до 18 кв.м. Если в семье проживает 3 человека, то площадь квартиры не должна быть менее 45 кв.м.
Отсутствие жилья. Для участия по направлению «Молодая семья» у супругов и членов семьи не должно быть собственной недвижимости в том населенном пункте, где предполагается получение квартиры.
Доход. Ежемесячный совокупный чистый доход семьи за минусом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и ежемесячных трат на супругов и ребенка (детей) за последние 6 месяцев перед подачей заявления должен составлять в пределах 60 000 тенге.
Ежемесячные траты супругов составляют на одного человека – 15 месячных расчетных показателей (МРП) = 27 780 тенге, на одного несовершеннолетнего ребенка – 7,5 МРП = 13 890 тенге.
Гражданство. Участники программы должны быть гражданами РК либо иметь статус оралмана.


В Актобе действуют пять направлений госпрограмм:
1. «Жилье для очередников Местного исполнительного органа» (МИО);
2. «Жилье для всех категорий» по линии Жилстройсбербанка»;
3. «Жилье для молодых семей» по линии Жилстройсбербанка»;
4. «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына»;
5. «Жилье АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания» (КИК).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031