В День рождения прошли похороны



Бандиты выстрелили безоружному Андрею Максименко прямо в сердце, как только зашли в оружейный отдел магазина «Паллада».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Мы прожили с Андреем душа в душу 24 года, - рассказывает Светлана Абдуллина. - Ездили вместе на рыбалку. Недавно он купил в кредит автомашину и так радовался! Взял путевку, поехал со мной на охоту на сурков. Была ранняя весна, вся степь в тюльпанах. Так красиво… По приезду домой выложил фото сурка в Интернете.

У вдовы остались о муже только теплые воспоминания. Каждый угол в квартире напоминает его заботливые золотые руки.
- Андрей всегда помогал мне по хозяйству, - говорит Светлана Абдуллина. – Как только приходит домой, тут же стирает, моет… Он не делил работу на женскую и мужскую, как многие мужчины. Своими руками делал в квартире ремонт. Он все мог – заменить проводку, уложить кафель, заменить сантехнику. Соседям часто помогал и денег за свою работу не брал.

Вдова рассказывает о кристальной честности погибшего.
- Как-то мы идем по городу, видим, на дороге лежит золотая цепочка, - рассказывает Светлана Абдуллина. – Он ее поднял и отдал в коммерческий киоск рядом со словами: «Будут потерявшие искать – передайте!».

Не удивительно, что такому человеку доверял весь магазин.
- Доступ к сигнализации был у Андрея, старшего продавца и директора магазина, - продолжает вдова. – Мы живем через дорогу от «Паллады». Бывало, сигнализация в 3 или в 5 часов ночи сработает. То лодка упадет, то еще что-то. Андрей, не считаясь со своим временем, шел туда среди ночи. Он был безотказным человеком.
Светлана вспоминает, как в прошлом году ее сбила автомашина. Женщина попала в больницу с переломом позвоночника. Супруг всегда был рядом, а после больницы возил жену к костоправу в Хобду и поставил на ноги.

О событиях, произошедших 5 июня, вдове говорить тяжело.
- Андрей стоял за прилавком оружейного отдела, и даже ничего сделать не успел, - говорит Светлана. - Они сразу выстрелили ему в сердце. Ну ладно бы в руку попали. Остальных побили, оглушили прикладом по голове. Они выздоровеют, а человека не вернешь… Помню, как настанет вечер, я лягу отдыхать, а он сидит возле компьютера. Он всегда подойдет ко мне, поправит одеяло, спросит, что мне нужно. Другого такого человека на свете больше нет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930