В гибели беременной нашли ошибки врачей



Женщину вовремя не госпитализировали, а в стационаре не провели консилиум и не назначили нужного лечения.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В прошлом номере мы писали о гибели 38-летней Камшат из Шалкара. После ее смерти осиротели трое детей. Напомним, что первой о гибели Камшат узнала родственница, когда пришла ее проведывать в Шалкарскую райбольницу и принесла еду. В палате вместе с Камшат лежали семь человек, и никто, включая медперсонал, не заметил, что женщина мертва. Стояли декабрьские праздники, 4 дня выходных.

Чтобы выяснить истинные причины гибели Камшат, пришлось пойти на эксгумацию. На днях Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Актюбинской области завершил проверку и составил акт. В документе говорится, что медики допустили ошибки на амбулаторной стадии и во время лечения в стационаре.

Во-первых, существует приказ департамента об обязательной госпитализации беременных даже в случае ОРЗ. К беременной приезжала скорая помощь, женщину положили в больницу, но уже на следующие сутки выписали домой. На третий день Камшат стало значительно хуже. Ее отец упросил врачей принять дочь в стационар. То есть на амбулаторной стадии врачи не оценили тяжесть состояния больной.

Во-вторых, в стационаре дежурный врач должен был созвать консилиум и комиссионно назначить лечение беременной. Однако консилиум не прошел, должного лечения женщина не получила.

Есть ли в недооценке состояния больной состав уголовного преступления, решит следствие. Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности направил материалы в полицию. Если состава уголовного преступления полицейские не найдут, врачи получат только штрафы и дисциплинарные взыскания.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930