«Когда пришли проведать Камшат в больницу, она лежала мёртвая»



После смерти беременной Камшат осиротели трое детей. Идет расследование уголовного дела.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Жительница города Шалкар Бибиш Абубакирова рассказала, что 15 декабря ее дочь зпростудилась. Женщина находилась на 27 неделе беременности, ждала четвертого ребенка. Пришлось вызвать скорую помощь.
- Ей сделали укол и уехали, - говорит Бибиш Абубакирова. - На следующий день лучше не стало. Мы опять вызвали скорую. Дочь увезли в больницу. Но терапевт сказал, что ничего серьезного нет, и 16 декабря мы забрали дочь домой.

18 декабря отец поехал в больницу, чтобы дочь госпитализировали. В стационаре сделали рентген, оказалось, что у нее пневмония.
- 20 декабря родные пришли в больницу, - продолжает Бибиш Абубакирова. – Дочь лежала бледная, без сознания, на вопросы не отвечала. Вместе с ней в палате лежали семь человек. Руки и ноги у нее были холодные. Окозалось, что она мертва. Вечером нам домой позвонили из больницы и спросили, будем ли мы забирать труп. Через 7 дней после похорон в дом пришли главный врач больницы, терапевт и медсестры. Они положили на дастархан 1 миллион тенге и ушли. Мы увидели деньги после их ухода и спрятали в сейф. Мы не тратим эту сумму.
Родные погибшей подали на медиков в суд и требуют компенсацию – 10 миллионов тенге или трехкомнатную квартиру в городе Актобе.

Врачи считают, что предотвратить смерть Камшат было невозможно.
- Женщина вовремя встала на учет по беременности и лечилась у участкового терапевта от острой респираторной вирусной инфекции, - объяснил главный гинеколог Актюбинской области Максат Сергазин. – Она поступила в Шалкарскую ЦРБ с высокой температурой и кашлем на 27 неделе беременности. У нее возникло осложнение - пневмония. Заболевание развивалось молниеносно.

У нее возникла тромбоэмболия легочной артерии. Говоря простым языком, тромб закупорил легкие, возникла острая сердечная недостаточность и произошла остановка сердца. Ей не помогли бы ни медикаменты, ни оборудование.

Прокуроры думают иначе.
- В январе этого года началось расследование по факту «Ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшего смерть человека», - сообщил руководитель управления прокуратуры Актюбинской области Маратбек Мырзамуратов.
Напомним, что о смерти женщины общественность узнала случайно.

Во время отчета акима Шалкарского района мама погибшей Бибиш Абубакирова рассказала во всеуслышание о смерти своей дочери. Только тогда районная прокуратура провела расследование и выяснила, что медики скрыли смерть беременной.

Бибиш-апай считает, что дочь умерла из-за халатности медперсонала. Осиротели трое детей. Младший ребенок учится во втором классе, средний - в 9 классе, старший – в педколледже города Актобе. Сейчас внуков воспитывают бабушка с дедушкой и родной отец.
- Когда дети плачут, вспоминая мать, я не нахожу себе места, – Бибиш-апай.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930