Финполовец требовал взятку в размере 200 тысяч долларов



Адвокат подсудимого заявляет: «Предмета взятки нет, факт передачи не зафиксировали, требуем оправдать!».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Как сообщала газета «АТ» 21 января 2016 года в материале «Скандальное дело о взятке в Департаменте госдоходов дошло до суда», на скамье подсудимых оказались двое сотрудников Департамента государственных доходов. Это Дархан - руководитель отдела по противодействию незаконной предпринимательской деятельностью и фальшивомонетничеству Управления по противодействию теневой экономики и Муратбек - замруководителя управления по расследованию правонарушений в налоговой и таможенных сферах Службы экономических расследований. Дархана обвиняют в получении взятки и бездействии по службе, Муратбека – в посредничестве во взятке.

Напомним, что руководителя ТОО заподозрили в операциях с нефтью без документов в особо крупных размерах и пригласили в финполицию для разговора. Еще до похода в финпол директор товарищества попросил знакомого, раньше работавшего в этом ведомстве, выяснить, какой компромат собрали против него. Друг бизнесмена обратился к Муратбеку из Службы экономических расследований. Тот связался с Дарханом. Якобы Дархан запросил за закрытие уголовного дела 15 тысяч долларов. Бизнесмен передал ему эту сумму через двух посредников - своего друга и Муратбека.

После выясняется, что того же бизнесмена подозревают еще в одном преступлении. Речь идет о лжепредпринимательстве, а сумма составляет 2 миллиарда тенге. За закрытие этого уголовного дела, как утверждает следствие, Дархан потребовал уже 200 тысяч долларов. Когда предприниматель объяснил, что не располагает такой суммой, Дархан якобы уменьшил мзду до 80 тысяч, а после сократил уже до 30 тысяч долларов.
Но бизнесмен взяток больше не передавал. Предприниматель заявил на Дархана в антикоррупционную службу и потребовал у посредника возврата денег. Большую часть суммы ему передали частями. Это в общей сложности 8 тысяч долларов и 375 тысяч тенге.

При вызове в суд предприниматель отказался от своих показаний во время следствия. Он заявил, что не передавал финполовцу взяток. Бизнесмен сообщил, что его заставили подписать документы, обещая снисхождение по лжепредпринимательству и операциям с нефтью без документов. В суд представили заявление предпринимателя, написанное еще в июле. В нем бизнесмен расписывает, как сотрудники антикоррупционной службы его прессуют, заставляя написать о вымогательстве денег сотрудниками Департамента государственных доходов.
- Предприниматель говорил, что подписал документы после давления антикоррупционной службы, - объяснила адвокат Гульнар Сулейменова. - Он подписывал бумаги, не читая. И только в июне узнал, что по его заявлению арестовали человека.

Муратбек, которого обвиняют в посредничестве в получении взятки, тоже заявил о давлении Антикоррупционной службы.
- Муратбеку прямо на лестнице в суде заявили, что, если он откажется от показаний, данных во время следствия, его тут же арестуют, - сообщила адвокат Гульнар Сулейменова. – Судья вынесла официальное предостережение сотрудникам антикоррупционной службы Урдину и Бузекеву о возможности привлечения их к уголовной ответственности. Судья потребовала применить меры безопасности в отношении Муратбека.

Кроме обвинения в получении взятки, Дархану вменяют бездействие по службе. Якобы он был в курсе, что обналичивают 180 миллионов тенге, и не принял меры.
- В суде выяснилось, что в то время, когда Дархан, якобы, давал поручения на этот счет своим подчиненным, он находился в другом городе, - продолжает адвокат Гульнар Сулейменова. – Это подтверждает ответ авиакомпании «Эйр Астана» со списком пассажиров, летевших в Павлодар и оттуда. Мы будем настаивать на оправдании Дархана по обеим статьям обвинения.

Суд допрашивал заместителя начальника департамента госдоходов. Он сообщил, что Дархана нужно было не арестовывать, а награждать. За неполных 3 месяца работы он вернул государству 3,5 миллиарда тенге. Руководитель назвал Дархана профессионалом высокого уровня.
Процесс продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930