В области намерены восстановить орошение



17 ноября в областном акимате под председательством акима области Бердибека Сапарбаева состоялось совещание по вопросам орошаемых и лиманных земель.

По приглашению акима области в Актобе прибыл директор Алматинского филиала РГП «Казводхоз», представитель Комитета по водным ресурсам РК Сеилхан Мухамадиев, который принял участие в совещании и поделился опытом восстановления ирригационных сетей и орошаемых земель. В совещании также приняли участие акимы районов, руководители управлений, а также руководитель Актюбинского филиала РГП «Казводхоз».
- Из 28 тысяч гектаров орошаемых земель в области используется лишь 34 процента, а из 103 тысяч гектаров земель лиманного орошения едва ли не половина, - озвучил неутешительные цифры в начале совещания Бердибек Сапарбаев. Также он отметил, что если мы хотим накормить население, тогда, в первую очередь, должны восстановить орошаемые земли, а для разведения и увеличения поголовья домашнего скота необходимо использовать все имеющиеся лиманные земли. Это одна из задач, поставленных перед нами Главой государства, и у нас есть все возможности с успехом ее выполнить. Главная задача - это обеспечение дешевыми продуктами наше население. В этом нам поможет восстановление орошаемых и лиманных земель.

Выступивший вслед за акимом Сеилхан Мухамадиев отметил, что в настоящее время принимается Государственная программа управления водными ресурсами и поэтому нужно внести в программу все объекты, подлежащие восстановлению. И только в этом случае из республиканского бюджета будут выделены необходимые средства на восстановительные работы ирригационных систем орошаемых земель.
В ходе рассмотрения данного вопроса акимом области были заслушаны акимы районов, доложившие о состоянии и количестве орошаемых и лиманных земель в каждом из районов.

По итогам совещания области акимом было дано поручение об ускорении сроков. Также необходимо в двухнедельный срок представить соответствующий документ о точном количестве орошаемых земель, подлежащих восстановлению, список учреждений и частных лиц, которые конкретно владеют ими.

Пресс-служба акима области

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930